Воспитание детей

Ребенка воспитывают с рождения не родные родители. Должен ли ребенок об этом знать?

Если да, то в каком возрасте об этом лучше сказать ребенку?
Не знаю как правильно, но как поступила моя сестра она это сказала давно и они это знают, но и не ущимленны в сравнении с её родными, иначе скажут другие, да и самой легче . она сказала им чутли не c пяти лет короче они это знали всегда
Нина Гирка
Лучший ответ
если они ему и юридически не родители -то стоит. . а если юридически родители -то и не стоит
поскольку тайное всегда становится явным, лучше сказать. Лет в 7.
думаю что лучше если ребенку об этом скажут сами родители а то ведь могут сказать другие "добрые'"люди не самым деликатным образом
Tereza Hovakimyan
обязательно, иначе потом, когда узнает от чужих людей, а узнает обязательно, добрых на свете много, ребёнок будет рассматривать то, что от него утаили как предательство. возраст-относительно сознательный-от5-6,тогда ребёнок будет с этим расти и воспринимать как нормальную данность, не заостряя на этом излишнего внимания.
Если есть возможность, то и говорить не стоит... зачем травмировать?... мои знакомые усыновили и переехали в другую страну, от доброжелателей подальше... ребенок до сих пор, а ему уже 20, ничего не знает...
Это желатьельно пока не говорить.... а дальше как вырастет ...по обстановке...
Не говорите ничего. Если слухи дойдут-тогда и объясняйтесь. Родители не те, кто родил-а те, кто воспитал.
Если обстоятельства позволяют это скрыть, то не должен.... а ежели выбора нет, то сказать после 10 лет....
А зачем ему это знать? Если родители любят ребенка, то не допустят такой психологической травмы.
Ludmila Krohmer
А вы посмотрите передачу "Пока все дома " про адвоката Барщевского. У него двое приемных детей ( близнецы) , которым они МЕЖДУ ПРОЧИМ сказали, что их взяли из детского дома, сказали в 6 лет - именно ДО школы, потому что "добрые" люди всегда найдутся...
думаю надо будет сказать.... потому что найдутся "добрые" люди которые расскажут. . года в 4 объсянить
Наталья Климова в 4 года ТАКОЕ ребенку не объяснить...не поймет,только травма нанесут...
Вообще то забыли, что есть "ложь во благо"!это журналистам нужны бабки и они готовы трепаться по любой тематике, не вникая, что ранят людей душевно, что проблем у нас мало?
Всегда найдутся добрые люди. Сказать самим очень осторожно 7-10 лет.
" Найдутся" доброжелатели", которые скаЖут. Самим сказать Лет в 5-6
если возможно скрыть, скройте! Дети могут плохо воспринять это, и при удобном случае зацикливаться на этом! В любом случае не говорите лет хотя бы до 8!
Сатькина Инна
Да зачем ему лишние расстройства? Не те родители, кто родили, а те, кто вырастили...
Я тоже смотрела эту передачу. Абсолютно согласна. Чем меньше возраст, тем легче эта информация покажется им естественной.
Я считаю, что пусть он об этом не знает.
А если уж рассказать придется, то сделать это как можно мягче и лет в 10.
Madina Esimhanbet
ну смотря сколько ребенку лет -если вы хотите сказать
но это не важно
не главное кто родил -главное кто воспитал и кто был с ним!
я думаю лучше не говорить- начнутся расспросы и последствия не известны, это зависит от воспитания и характера ребенка, его возраста.