Воспитание детей

Мамочки поделитесь опытом? Какие задания дают ребёнку при поступлении в 1-ый класс гимназии?

Катеринка *
http://www.kmist.nm.ru/sttest1klass.htm
2. Что обычно спрашивают на собеседованиях при поступлении в школу?
При поступлении в школу Ваш ребёнок встретится с учителем начальных классов, психологом, логопедом, невропатологом, а в случае особых требований к поступающим – и с другими специалистами. Они протестируют ребёнка на зрелость личности, мышления, моторики, речи, мотивов обучения и другого. Школа может выставить и свои условия зачисления, хотя считается, что у неё нет на это права. Чем выше рейтинг у центра обучения, тем разнообразнее требования. Помимо испытания с помощью изощрённых познавательных задач, некоторые учебные заведения пытаются проверять личностную и социальную зрелость будущих школьников посредством трёхдневных тренингов общения, традиционный метод беседы может их не устроить.
Первое, что могут попросить сделать Вашего ребёнка на собеседовании, - рассказать о себе и своей семье. Причём, ответы должны быть полные: имена, фамилии, отчества, профессии, адрес, круг интересов. Уже здесь иногда возникают сложности. Особо усердные педагоги, пытаясь усложнить задачу, могут спросить: «А как зовут папу твоей мамы?» . Малыш должен ответить, назвав полное имя дедушки. Затем Вашим чадом займётся логопед. Кроме явных недостатков речи, которые Вы замечали и сами (неправильное произношение отдельных звуков допустимо) , специалист оценит умение будущего школьника пользоваться родным языком. Разумеется, нельзя быть готовым по всем вопросам, и родителям нужно предупредить ребёнка, чтобы он не терялся, а отвечал, исходя из своего опыта, что педагог примет за творческое мышление. Главное – держаться уверенно.

3. Как поступить в престижную школу?
Приём детей в лицеи, гимназии и другие образовательные учреждения с профильной ориентацией осуществляют на основании предварительного тестирования, необходимого для выявления способностей каждого ребёнка. Нужны ли дополнительные занятия с репетиторами, чтобы поступить в престижную школу? Естественно, такие вопросы в каждом конкретном случае родители решают по-разному. В Москве существуют престижные школы, куда совсем непросто попасть: конкурс на вступительном собеседовании может достигать пяти-шести человек на место. В большинстве школ, набирающих профильные классы, стараются быть снисходительными к детям, несмотря на пробелы в их образовании.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ.

Важно правильно оценить способности ребёнка и помочь ему развить их. Школу, всё-таки, стоит искать поближе к дому, чтобы избежать лишних нагрузок и стрессов,
связанных с поездками ребёнка в часы пик в транспорте. Известно, что в престижные школы Москвы многие учащиеся добираются через весь город, тратя на дорогу по три часа в день, и далеко не всегда это бывает оправдано полученными результатами.
Наталья Горбовских
Лучший ответ
Конечно, для начала спрашивают, как зовут его, его маму и папу, желательно в полном варианте. Так же адрес, телефон, еще можно увидеть как ребенок ориентируется в профессиях, если спросить, кем работаеют родители. Спрашивают об окружющем мире (Города, страны, цветы, осенние месяцы, профессии в театре...) , почему так происходит в мире (почему медведи белые, отличить старого от молодого) , оринтируется ли ребенок в первом десятке, понимает ли логику задач (тоже на примере первого, чуть второго десятка) , как перессказывает, как сравнивает, анализирует. Хочет ли в школу и почему? Наблюдают за тем, как ребенок ведет себя во время тестирования. Справляется ли с волнением, или вообще не волнуется. Сохраняет ли работоспособность в течение умственной работы.. . и другой.
И это я с вами как мамочка двоих гимназисток делюсь.
Только ведь в каждой статусной школе могут по разному проводить собеседование с будущими первоклассниками. И разные спецы. Я писала о психологе.
Ирина Вересова
Без их подготовительных курсов - хоть Ваш ребенок и семи пядей во лбу - никуда. Задания бывают разные, например такие: квадратный лист бумаги - свернуть, вырезать фигуры, нарисовать, что у тебя получится, когда развернешь. Или вот еще: на картинке показать бицепс, акробата и т. п. - слова, каких может и нет в лексиконе ребенка, но догадаться должен.
Как всегда перекосов полно. Читают письменный текст при поступлении, а потом палочки - крючочки пишут.
Катеринка * В их подготовительный класс тоже просто так не попасть, 10 человек на место+экзамен. Вот и интересно как экзаменуют там.