Воспитание детей

вопрос к мамам по поводу первой обуви

подскажите пожалуйста какую обувь для малышей нужно приобретать, в одном месте пишут, что нужна обувь с супинатором и с твердым задником, в другом наоборот, что супинатор не нужен (только по мед. показаниям) и мягкую (в том числе задник мягкий), что покупали вы?, что думаете по этому поводу?
Полина Ким
Полина Ким
6 635
1 вариант однозначно! обувь долна держать ножку! Обхватывать если хотите, супинатор, что б плоскостопия небыло! а мягкий задник могут иметь ввиду, что б была подушечка над задничком, а то мона ножку крохатулечке натереть, а еще лучше когда маааленьки каблучёк имелся. твердых и уверенных Вам первых шаков!
КП
Кристина Пичугина
1 747
Лучший ответ
Ну вы даете! ! Консилиум прямо !!1
Мария Романова
Мария Романова
39 882
мы пока еще не ходим.. но первую обувь уже носим.. это мягкие вельветовые ботиночки с твердым задником, без супинатора... а вот когда пойдет тогда можно и что то посерьезнее покупать!)
Эльза Нуриева
Эльза Нуриева
34 484
задник обязательно твердый, косточки мягкие, он не даст развиться плоскостопию или косолапию
1.Вся обувь малыша должна быть из натуральных тканей, кожи или меха, чтобы кожа ножек могла свободно дышать;
2.Первая обувь должна обязательно быть высокой, чтобы могла фиксировать голеностопный сустав и не позволять ножке болтаться;
3. Задник у ботиночек должнен быть жестким и при нажатии не проваливаться, а верхняя часть ботиночек наоборот достаточно мягкая, чтобы она не препятствовала ходьбе малыша;
4.Обувь должна быть изготовлена из не очень тяжелого материала - иначе малыш будет сильно уставать и с неохотой передвигать ногами в них;
5. Внутренний край у обуви не должен быть закругленным - только прямой;
6.Даже на первой обуви у малыша должен быть небольшой каблучок -не более 1,5см;
7.Спереди ботиночки должны быть закрытыми, так как в противном случае при спотыкании малыш может повредить себе пальчики, а носик у ботиночек должен быть скругленным;
8.Внутри стельке необходимо иметь супинатор (ортопедическая стелька) -она помогает правильно зафиксировать стопу малыша, предотвращая плоскостопие ;
9.Обувь обязательно должна быть подобрана по размеру, не сжимала ножку и не давала большего пространства: не больше и не меньше, чтобы ножка росла сама по себе;
10.Избегайте обуви на молнии, которая может ущипнуть ножку малыша - лучше всего подойдут липучки, застежки или шнурки (однако последний вариант тоже не лучший, так как малыш может наступить на хвостики шнурков, внезапно развязавшихся) .
11. Подошва обуви не должна быть скользкой, а иметь рельефную поверхность, чтобы малыш не скользил и не падал в них.
12.Рекомендуется также выбирать обувь, кожа которой не пахнет резиной, так как это свидетельствует о некачественном материале .
Мария :)
Мария :)
13 363
Ири$ka Вам очень хорошо ответила.
Лучше брать нат. кожу, с твёрдым задником и с супинатором. Стопа начинает только формироватся и важно, чтоб правильным формирование было. Так же формируется правильность походки с такой обувью.
лучше сос тупинатором и с твердым задником и еще высокие чтоб ножка фиксировалась и правильно малыш ставил ее
если ребенок не ходит еще и сидит в коляске, то все равно какая обувь. если ходит уже, то с супинаторами, нат. кожу.
Когда ребенок пошел, ортопед посоветовал в обязательном порядке везде (дома, на улице) ходить в специальной детской обуви (нат. кожа, высокий сапожок, с супинатором и твердым задником, например, фирма "Скороход"), чтобы правильно формировалась стопа. Не спорю, многие болезни позвоночника возникают от неправильных стоп. НО, мое чадо ни в какую не хотел носить дома эти ботинки, в них не удобно лазить и ползать, обгрыз подошву. Сейчас обувь одевает только на улицу. А вообще моя дочь (13 лет) с рождения дома ходит босиком, также как и я. И все в порядке. Правда мы летом в деревне ходим босиком. Ортопед говорил, что дома пол ровный, гладкий, не раздражает подошву и формируется плоскостопие. Мой ребенок по полу раскидывает все свои игрушки, обязательно он или мы на что-нибудь наступим, получается массаж подошвы.
Анна Грон
Анна Грон
1 869
удобную и по ноге малыша, можно с супинатором, но небольшим, можно без него, каблук не обязательно, задник ну может лучше все-таки более жёсткий. Мы покупаем котофей и экко, хорошее качество, носит долго, удобные.
из своего опыта:
пока не ходили брали любую.. .
как только начала ходить - съездили в ортопедический салон, взяли специальную обувь.. . там мед сестра обычно все рассказывает и подбирает по ножке.
Ребенок сам тебе подскажет какая обувь ему подходит. Следи за его эмоциями когда будете мерять.
Мarina Dolgopolova
Мarina Dolgopolova
204