Воспитание детей
Вопрос опытным мамам по поводу обуви для малышей)
Недавно свекровь пришла и начала рассказывать, что ребенку уже нужно привыкать носить обувь, чтобы правильно формировалась стопа (дочери 9 месяцев, ходит у опоры) ..так же, я слышала совершенно противоположное мнение, что дома носить обувь нежелательно (причем это было мнение ортопеда) ..Скажите, пожалуйста, ваше мнение . Спасибо
Обувь "круглосуточно" носят только по показаниям! если малышка ходит у опоры то можно ещё не одевать обувь, а вот если за ручки тогда надо одевать ортопедическую обувь. мои дети домане ходят в обуви, стопа формируется правильно (каждые 3-5месяц осмотр ортопеда до 3-х лет), всё ок! ну, а свекровь вообще права. обувь выбирайте хорошую, пусть в магазине малышка походит 5-10минут, ей должно быть комфортно.
свекровь права
причём покупайте обувь с жёсткой пяткой и по размеру - от обуви зависит и состояние позвоночника
Фиг знает. Наш ортопед настойчиво рекомендует носить дома. У нас с мужем страшнейшее плоскостопие, нам обувь не надевали в детстве. Я надеваю ребенку. Хуже точно не будет. Но стали надевать не сразу как пошел, все таки была очень нежная стопа, щиколотка.
Учиться ходить лучше в ортопедической обуви. Так мне врач сказал. Но сколько врачей, столько и мнений. Я собираюсь сыну сандальки прикупить.
Наталья Курило
с жёсткой и высокой пяткой ищите
когда старший был маленьким, нам прям настоятельно врачи советовали чтобы с 6 мес был в обуви, но тут я сглупила, топки были без бокового супинатора, как итог-плоскостопие, младшему сейчас 10 мес, топки иногда носим, но он их больше любит грызть чем носить:) сандалики с боковым супинатором
про сына 3.5 лет ортопед сказала, что у него признаки плоскостопия, что нужно носить ортопедические сандалии по 6 часов в день. до этого дома ходил только босиком (это думаю и причина плоскостопия). я считаю, что сандалии нужно надевать ребенку, как он начинает ходить. лично у меня ноги болят, если я босиком хожу в квартире с каменными полами... теперь с дочкой мелкой вместе в сандалиях бегают. а я в кедах.
Моему 2, 5 и дома только босиком и меня так же воспитывали, еще закалка это плюсом
мой до 4-х лет ходил в орт. сандалях.
Обязательно ортопедическую обувь детям носить надо. Раз уже стоит, надо одевать.
Свекровь права. Если ребёнок ходит у опоры уже, нужна жёсткая обувь, чтоб не было косолапия
Да нууу... целый день дома в обуви? Чушь какая... Чёрт возьми, мы то с Вами как то выросли без этой обуви... и у многих нет проблем со стопами...
Пусть я не опытная еще, но нам через неделю год, бегает во всю, а вот в сапожках (допустим в больнице) ходит, только за руку. Думаю стоит дома иногда одевать не на долго, чтобы привыкала...
странный ортопед, обычно если у ребенка есть проблемы с ногами типо плоскостопие, носка обуви рекомендуется постоянно, в т. ч. и дома, но обязательно ортопедические
а там, если вы ходите на прогулку, можно держа за ручку ходить думаю - этого достаточно
Конечно, что ж ещё может посоветовать ортопед? :) Носить ортопедическую обувь! С рождения! :)
И мне кажется, что свекровь права.. Да и просто в обуви надо привыкать топать, скоро весна и лето, не будет же ребь босиком на улице ходить?))