Способы самостоятельного приготовления творога для прикорма:
1. Творог из кефира (кисломолочный) легче переваривается и усваивается. Для его приготовления вылейте кефир в эмалированную кастрюльку (кружку) и поставьте на самый маленький огонь. Когда сверху образуется сгусток, откиньте его на стерильную марлевую салфетку, чтобы стекла сыворотка.
2. Кальцинированный творог готовят, добавляя к холодному пастеризованному или кипяченому молоку раствор хлорида кальция, он продается в аптеках. Количество хлористого кальция во всех рецептах разное, есть такой: для получения 100 г творога на 600 мл молока кладут 1,5 ч. ложки хлористого кальция. Другой рецепт: молоко довести до кипения и снять с огня. Когда оно немного остынет, добавить при непрерывном помешивании растворенный в небольшом количестве кипяченой воды хлористый кальций, свернувшееся молоко охладить, процедить через марлю, дать стечь сыворотке. На литр молока – 1 ст. л хлористого кальция. Известный педиатр Наталья Рашидовна Васильева рекомендует следующий рецепт: на 1 литр холодного сырого молока 1 ампула (10 мл. ) 10% хлористого кальция - влить - вскипятить - остудить - процедить через сито или марлю - кальцинированный творог готов.
Есть мнение, что для самостоятельного приготовления прикорма такой творог не очень подходит, вообще-то этот рецепт пришел к нам из ветеринарии, творог из хлористого кальция дают детенышам животных. По крайней мере, кальцинированный творог не стоит давать каждый день. На вкус он может ощутимо горчить, и консистенция у него не подходит для первого прикорма. Попробуйте – составьте свое мнение.
Воспитание детей
подскажите рецепт домашнего детского творога. и со скольки месяцев его можно давать крохе?
Даша. воспитал двух дочерей, внук, внучка, делал так. Молоко нормальное, не пакетированое, делал простоквашу, как созреет, грел на водяной бане, там сразу видно как идет процесс. откидывал на дуршлаг, даже не обязательно сильно прессовать, Молоко лучше жирность 3-3,5 Ели все даже без сметаны, а можно чуть сметаны, чуть сахарку. Желаю удачи
Наталья Баша
спасибо!
Кипятите кефир на водяной бане на поверхности начнут образовываться хлопья, полжите массу в марлю подождите пока лишняя жидкость стечет
Валерия Горшкова
творог можно давать в небольшом кол ве с 6 мес
простоквашу налить в кастрюльку и закипятить, откинуть на друшлаг. Наш педиатр советовала на литр простокваши добавлять ампулку кальция. Остальное по вкусу добавляется.
я делала на молоке (не такой кислый) давала с 6 месяцев. Растите большие!!
Кипятите воду и ставите в нее баночку с кефиром по "плечики", накрываете крышкой, баночка тоже должна быть закрыта. Через 30-40 мин. выливаете в марлю или дуршлаг чтобы сыворотка стекла. Или положите пакет кефира в морозилку на сутки, чтоб хорошо замерз, потом выкладываете на дуршлаг и через несколько часов получаете творожок. В 6-7 мес. можно давать если аллергии нет. В этот творожок еще можно фрукты добавлять. Все очень просто.
Я брала обычное магазинное молоко, делала закваску, молоко квасилось дня 2-3, часть простакваши сливала в отдельную чистую баночку, убирала в холодильник, все остальное ставила на плиту, вылив в кастрюлю и на медленном огне доводила до кипения, затем опракидывала на дуршлаг, сливала лишнюю воду, а полученный творог перетерала через сито. творог готов. Если у малыша аллергия на сахар, то можно дать с фруктозой, чтоб повкуснее было. Потом, как творого съедите, можете просто брать нормальное не закисшее молоко и добавлять сыворотку слитую в банку ранее и доводить до кипения, творог готов. Я начала давать с 4 месяцев. Премешивала с печеньем, которое делала сама ))) растите здоровыми ))