Воспитание детей
а прошлое Ваших отцов, матерей, дедов и бабушек - имеет для Вас какое-либо значение?
Конечно имеет! А как без этого, это же наша родословная. Мне например все интересно и детям все передала.
да, их не в чем упрекнуть. Они для меня - пример порядочности.
На вербальном уровне не объясню. Вот вышивки прабабушкины храню, гюйс отцовский, бабушкины/дедушкины медали/ордена.. . Достану, всплакну.... Горжусь ими.
Раздражаемся в последнее время на новоиспеченных дворян, которые, как грибы поле дождя, стали появляться. А кто мешает нам знать свои корни и гордиться ими? Даже если не дворяне, весьма были умные люди и среди простых мещан, крестьян и мастеровых.
Несколько лет назад любила рыться в исторических книгах, энциклопедиях. Подолгу рассматривала фотографии ПРОСТЫХ людей начала 20 века. А потом набрела на фотоматериалы времен Великой Отечественной. Не буду ничего дальше писать. Попробуйте разыскать их сами. И сравнить. Выражение лиц, глаз, внешний облик.. . Никогда этого не забудете, гарантирую. И многое поймете.. .
В том числе и то, КТО были Ваши предки, какими людьми они были. Без уважения к прошлому нет будущего.
имеет... оно было...
Да очень большое.
Да. . Я всегда люблю и любила слушать рассказы про далекие времена...
Я не хотела бы прожить жизнь как они....
значение может и никакого не имеет в нынешней жизни, но ради любопытства мне очень интерессно, я всегда распрашиваю))))
Конечно. Я горжусь дедом, участником Сталинградской битвы! А вот если узнал бы, что он не дай Бог оказался полицаем или предателем каким, то это было бы тяжело нести. Хоть и "Сын за отца не отвечает" (с)
Нисколько. Разве что их "история болезни" - можно понять каких наследственных болячек можно ожидать.
конечно, это ж история, очень интересно слушать и сопоставлять с пройденным материалом школьным) ) Вот где настоящие уроки, такое точно не забыть.
Да. Много интересных вещей как в житейских так и в родословных фактах
нет_это ИХ жизнь,
В последнее время да. Когда задумываешься о том, что ты не вечен, что твоя жизнь тоже никому не будет интересна спустя годы, судьбы ушедших начинают что-то значить.
Имеет огромное значение.
Сейчас понимаю, что имеет. НО, почему-то они никогда ничего не рассказывали, а я не спрашивала. Может быть не было ничего выдающегося и сталинские времена (людей надолго научили молчать). Родители были малограмотны и им не приходило в голову вести родословную. Уже будучи старенькими что-то вспоминали урывками, да и память уже не та.
Какие в деревнях АРХИВЫ (тем более на оккупированных немцами территориях). Отец не знал дажы точной даты своего рождения! Перед пенсией хотел восстановить год своего рождения, съездил на родину - какое там! Может быть их детство было настолько безрадостным, что и вспоминать НЕ ХОТЕЛОСЬ.
СТАРИКИ (поколения20-30хх) помните как из деревень БЕЖАЛИ!!!
Конечно имеет. без прошлого, нет будущего
и чем старше становишься, тем больше об этом задумываешься