Воспитание детей

Воспитанием ребенка лучше заниматься самим или доверить деду с бабушкой?

По крайней мере,лет так до 7...8 ?Что скажете?
Это самое важное ремя для ребенка, когда формируется его психика, его личность. Я думаю что ни в коем случае не нужно никому перепоручать. Потом же сами будите мучится, ребенок для вас как чужой станет. Сама хотела перепоручить маме, чтобы работать, но поняла, что мне все таки сейчас надо быть с ребенком, а работа эта никуда не денется. :-)
Айнагул Кадырова
Лучший ответ
Лучше самим. У нас была ситуация: жили вместе с бабушкой и дедушкой. У младшего сына 3-4 лет был очень сложный характер, в воспитании надо было проявлять определенную твердость. Бабуля и дедуля баловали его, им было его жалко! Ругалась с ними постоянно, мне было очень сложно. Потом мы уехали, вообще в другой город (просто так сложилось) , с ребенком было очень сложно: я по натуре мягкая, спокойная, старший сын рос очень покладистым, спокойным, без капризов. Зато к 7 годам у нас был замечательный человечек - младший сынок. Считаю, что не известно что было бы, если бы я полностью доверила воспитание ребенка даже хорошим, любящим своим родителям. Кстати, меня и брата в детстве не баловали, родители у нас замечательные, мы их любим.
я скажу, что воспитывать надо тому, кто родил, тогда и претензии не к кому будет предъявлять. Во-вторых, дайте уже старикам покой
Инна Витюк
Пусть старшие помогают- у них опыт,
но сами не уклоняйтесь. Детям нужна любовь-
- мы, женщины, в ответе, какими вырастают дети!
Вера Кольцова
зачем тогда ребёнка рожали? для деда с бабушкой?
конечно самим! Они уже своих воспитали! А в гости можно внуков водить, чтобы их там баловали.
У нас ребенок в выходные у бабушек, приходит неуправляемый! Ему там все можно, а дома не все, а так хочется! Ведь к хорошему (с его точки зрения) быстро привыкаешь!
Юлия Моторина
Лучше самим. Дедушки и бабушки балуют очень:) Меня в детстве уже как-то отдали, так я от родителей сбежала и собралась к бабушке и дедушке пешком в другую страну идти. Так что лучше не рискуйте, дети неуправляемые становятся. Хотя... смотря какие дети, да и бабушки с дедушками разные бывают.
Не. . ни за что !!!Моя недельку у бабушек поживет - уже неуправляемая )))) А вы говорите лет до 7-8-ми...
самим конечно, но переодически отдавать бабушкам, что бы отдохнуть.
Inoplanetnaja Dybinka
нет, только самим.
лучше сами, характер формируется до 6 лет, пусть бабушки-дедушки помагают
Вера Серегина
а вы что для них рожали ?
У меня напрашиваются аналогии:
Жить лучше самим или доверить наши жизни прожить друзьям?
Есть лучше самим или доверить есть за нас близким?
Заниматься сексом самим или доверить это дело кому-нибудь?
Дети - это Вы, только лучше... и чтобы так оно и оставалось по жизни никому нельзя передоверить их воспитание. А дедушка с бабушкой это счастливое дополнение в "форсмажорных"ситуациях...
лучше сами воспитывайте а то у бабушек и дедушек манмя баловать внуков
Воспитывать детей должны родители, если они нормальные. А бабушки с дедушками - это прекрасно чтоб погостить у них немного.
Скажем так.. ) Если у родителей условия таковы, что им надо доверить чадо деду с бабкой, а деду и бабушке этого давно хочется, и не в тягость им будет, то и великолепно! Другое дело, что при таких условиях и самим родителям не стоит забывать о ребёнке, заботиться о нём и всячески помогать. А бабушка и дедушка, они нужны внукам не толко до 7-8 лет..)
Ни в коем случае!
толькосамим, а то воспитают неженку, на шею сядет потом
Если вас воспитывали тоже дедушка и бабушка тогда вас это устроит, да и вообще ражать зачем надо было что-бы воспитали родственники чтоли?
только самим!
воспитывать лучше самим, а бабушка с дедушкой пусть корректируют))))))
самим, а то потом бабушка с дедушкой крайние будут
А вы рожали его для бабушек????
воспитанием ребенка заниматься лучше самим чем доверить дуду и бабушки потому что они его избалуют!