Воспитание детей

должны ли делать массаж ребёнку до полу года ??

Можно и с самого рождения, только смотря какой массаж.
Анжелика Дорохина
Лучший ответ
необязательно
Массаж прописывают и бесплатно делают не всем малышам, а лишь тем, кто в этом нуждается по состоянию здоровья. Направление может дать хирург, ортопед или невролог. Или же зовёте на дом опытную массажистку и поясняете ей, что хотите ребёнка промассажировать "для общего развития". Но это уже за свои кровные.
если ребенок здоров то профессиональный массаж ему не обязателен. достаточно и того легкого профилактического "поглаживания-разминания"которое ему делает мама ежедневно)))
почти всем назначают
***alena*** Tychshenko
если есть показания, то надо, бесплатно делают в поликлинике по месту жительства, но туда надо самим ехать, и делают быстро по 10-15 минут. Поэтому лучше вызывать на дом, но это за деньги. Направляет на массаж обычно невропатолог.
если есть патологии - то должны. а так сами можете и должны делать его своему ребенку. только научитесь у мед. сестры
нам 7 мес, назначено ортапедом 10 сеансов. БЕСПЛАТНО.
нужно, а если еще врачь назначает лечебный, то обязательно
Вообще массаж ЗДОРОВЫМ детям не рекомендуется делать до 3 месяцев, потому как до этого возраста ВСЕ физиологично и ребенок отходит от положения утробного, но так как здоровых детей и взрослых нет, то главное чтобы малыш головку поддерживал хотя бы не надолго! При варусе и вальгусе делают рано. Массаж полезно делать до того, как ребенок начнет ходить, или перед переворотом на живот и спинку, и перед тем, как малыш сядет, и как ползать начнет и как встанет и пойдет. То есть перед каждым этапом развития, массаж как бы помогает и укрепляет мышцы и формирует рефлексы! Делать в разных случаях по разному, если малыш запаздыват в развитии, то по 20 занятий с перерывом 1 месяц и так до года, а так просто по 10 через 1 месяц!!! МАСААЖИСТ ПОСМОТРИТ И СКАЖЕТ КАК НАДО!!!!
Да. До года ребенку желательно пройти 4 курса массажа, в 3, 6, 9, 12 месяцев. Направление нужно взять у педиатора, делает массажистка дет. поликлиники.
Массаж делать нужно, только пусть его покажет Вам медик