Воспитание детей

Сколько мм. должна быть Манту, у ребенка 3-х лет, рубчик БЦЖ 5мм. , манту делали первый раз..

должна быть Манту, у ребенка 3-х лет, рубчик БЦЖ 5мм. , манту делали первый раз..
Раньше считалось нормой до 5 мм. Потом стали сравнивать с предыдущими результатами. Плохим результатом считается, если новая "пуговка" больше прошлогодней на 4 и более мм. В остальных случаях особо не трогают и к фтизиатрам не гоняют.
Ольга Рубцова
Лучший ответ
У нас вообще ни чего не было, врач сказал так и должно быть, а так если ребенок слабоват то может быть небольшое покраснение, но не больше 1см.
у меня манту всегда была 3-4-5 см... сорок летжива-здорова, тьфу-тьфу, не сглазить.. единственно-не рекомендуется общаться с туберкулезными больными, вероятность подхватить
болезнь выше средней
Вот и сходите к врачу, обычно реакцию на неё, врач читает на 3-ий день.
Реакция считается:
отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;
сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;
очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.
Вгеня Гережун
Манту смотрят сравнивая с размерами пуговки от прошлых Манту
Первая манту может быть любая. С этой потом сравнивают остальные. Ну конечно если там волдыри не повскакивали на месте укола.