Воспитание детей
Зачем нужен массаж ребенку на первом году жизни?Или не нужен?
Нужен обязательно и очень полезен. Мы массажем вылечили гипертонус, правильно поставили ножку. Массаж необходим детям до года и рекомендуют его делать как минимум 2 раза, а лучше 3. До 2-3 мес. обязательно нужно провести курс общего массажа. И кроме того, что вы будете делать массаж у специалиста, вам тоже хорошо бы научиться хотя бы азам (похлопывания, поглаживания) и самим делать массаж ребенку ежедневно для профилактики (улучшение работы мускулатуры, пищеварительной и кровеносной систем, расслаюляющий массаж...)
Массаж бывает разный. Если врач назначил лечебный, то конечно, нужен. А если просто укрепляющий, то не обязательно.
Все вокруг твердят нужен-нам тоже назначили-пошли делать-один сеанс-на следующий день ребенок весь в синяках-в поликлинике скандал-вывод сделала не очень умная педиатр-значит вам массаж не подходит!! -хотя она же нам его назначила!
У меня книга есть-по ней я сама ей делала массажи-легонько ручки ножки спинку разминала и все!
Да.... так ребенок быстрее поползет, встанет на ноги.. правильная походка! КОНЕЧНО НУЖНО
Массаж нужен, но смотря для чего. Когда ребенок проходит по родовым путям, у него может деформироваться свод еще не окрепшего черепа от сдавливаний. Поэтому, ребенок может быть капризным, неугомонным и это своего рода родовая травма. Чтобы выправить черепную коробку, снять давление с мозга и успокоить ребенка, надо поглаживать головку по часовой стрелке. Это своеобразный энергетический массаж.
чтобы не было всяких искревлений
При определенной патологии.
Нам врач назначил массаж. До 1 года мы прошли 3 курса! По 10 занятий каждый. Она после массажа кушала лучше и спала лучше. Ребёнку очень нравилось, она гулила во время массажа.
Детям обязательно нужен массаж на первом году жизни, ведь сама посуди если ты весь день только лежала в кроватке у тебя разве ничего не затекало бы, вот и там примерно такой же принцип При массаже у ребенка улучшается кровообращение в тканях, а если назнается нервопатологом то скорее всего чтобы снять у ребенка мышечный тонус.
Нам невропатолог сказала чтобы расслабить или укрепить мышци, но не всем детям это надо. Моему ребенку сказали массаж не нужен.
Нужен для хорошего развития ребёнка. Дети при этом быстрее растут, ведь на коже существует множество рецепторов, отвечающие за определённые органы. Тем самым во время массажа улучшается кровообращение в организме ребёнка.
Конечно нужен! Для правильного развития мышечной и костной системы.