Воспитание детей

а ваши детки когда-нибудь поднимали тему смерти и в каком возрасте? вы им как это объясняли?

Я считаю совершенно неправильным не говорить детям о том, что кто-то умер. Не брать ребенка на похороны. Именно потом и появляются люди черствые и равнодушные. А когда же им говорить? В 15 лет?
Если у ребенка возник такой вопрос, сколько бы лет ему не было, примерно, до 6-7, то я своему сыну объяснила так: что люди не всегда живут рядом с нами, иногда они нас покидают, хотя нам становится очень больно и грустно, но может быть, не скоро, через много-много лет мы может быть (!) сможем с ними встретиться вновь. Этого будет вполне достаточно для маленького. Не надо про облачко, просто мысль должна быть, что они ушли навсегда.
Ярослава Доля
Лучший ответ
Ярослава Доля А умирают люди потому, что у каждого человека свое время на Земле. Поэтому нельзя совершть плохие поступки, надо быть добрым, потому что, надо беречь каждую минуту жизни.
Года в 3 доча спросила что такое "умер" Мы объяснили что это значит он улетел на небо и больше никогда к нам не вернётся. но мы знаем что он там и будем помнить, как и он нас. Потом понемногу стали разговаривать о Боге, в доступном понимании. Конечно воспринимает как сказку, только сказали что это взрослые сказки и можно говорить только с нами, а с другими не надо, пока не вырастишь. А вообще то считаю, что эту тему не стоит закрывать но и муссировать особо не стоит, всё со временем само придёт. Даже взрослые порой не знают как объяснить себе смерть, зачем деток нагружать...
Один раз в церкви видела сценку. Многодетная верующая семья пришла в храм, там отпевали покойника. Все детки перекрестились. Двухлеточка сидела у папы на руках. Она тоже перекрестилась. Тогда до меня дошло - вот этой двухлеточке совершенно не надо объяснять что такое смерть - она уже знает что такое Бог.
После смерти мужа я долго думала как преподнести ему эту новость, и решила обратиться за помощью к специалистам -психологам.
Нина Игоревна
Дочке в 5 лет рассказали о том, как Адам откусил кусок яблока, которое дала ему Ева и они узнали всю правду. Но и Бог изгнал их из рая, а в наказание за непослушание велел им рождаться и умирать в муках. . Она со слезами на глазах, с надрывом в голосе сказала: я больше никогда не буду есть эти яблоки!
Я это почти с того момента как стал говорить это спросил, ответили что этого никто не знает так как это никто не может сказать.