Воспитание детей
Должен ли ребенок трех лет обязательно спать днём
Если должен - то сколько? Если не спит, от нужно ли обращаться за советом к неврологу.
Дети сами регулируют этот вопрос. Предлагать надо, а заставлять нет. Муж моей сестры категорически настаивал на дневном сне. В результате ребенка по 2-2,5 часа укладывали, а спал он минут 40. Мой старший сын очень рано перестал спать днем. Зато нет проблем со сном вечерним. В 9 час в кровать - это уже закон. А младший (ему сейчас 2,5 года) спит днем с удовольствием часа по 2 (а иногда и 3). Притом после прогулки я его даже покормить не успеваю, засыпает на ходу. Один раз уснул на полу не дойдя до кровати, пока я руки мыла и переодевалась. Зато вечером не уложить до 11. И ничего с этим не сделать.
не обязательно. Моя дочь перестала спать днём в 2,5 года.
А ночью спала по 12 часов.) )
Сейчас ей уже 12 лет. Со здоровьем всё нормально. Учится хорошо.
А ночью спала по 12 часов.) )
обязательно. Он тогда меньше капризничает . Будет спать, пока не проснется, может, один час, а может и три.
мне 42 и я бы не отказался покимарить в обеденный перерыв. Спать детям конечно в пользу.
если не спит, то не стоит с ребёнком сражаться. Себе и ему только нервы испортите. Это ведь очень субъективно. Но, в 3 года ребёнок днём должен отдыхать. Пусть полежит, послушает сказку...
все зависит от режима. если ребенок встает часов в 7, и идет в сад, или на занятия, или гуляет несоклкьок часов до обеда-то конечно лучше полежать, отдаохнуть с 13 00 до 15 00. Можно чуть больше или меньше. Зимой обычно дольше на 30 мин, весной летом меньше. А вот если ребенок ничем не занят, он просто неу стает... ему нечего восстанавливать. Бывают дети, которые просто НЕ могут спать днем. Но полежать то отдохнуть можно хоть полчаса. Это нужно для воссатновления организма. Вот если ребенок на фоне неспанья днем еще и плаксивый и нервный и жалуется в течении дня на усталость... Тогда к неврологу. Может пора попить зверобойчик.
моей дочке 3,3 года . В 3 перестала спать днем : вставала с утра в 9, потом часов в 14 я пыталась ее уложить, но она ни в какую, крутиться, ноет, песни поет, но не засыпает, час мучалась, потом кое как засыпала, и перестала ложить ее днем, что ее мучить? она активный ребенок, для нее час неподвижного лежания как для нас 5 часов, да и потом, если она спала днем, то потом ложилась за полночь, короче уже 3 мес не спим днем и прекрасно себя чувствуем .
должен быть обязательно! !
час, полтора
моей дочке 4 года спит днем, даже если она не хочет, она всеравно ложится и пока лежит засыпает
час, полтора
Мой третий день отрубается сам сидя на кровати... Значит скорее всего организм требует...:)
В садике дети обязательно спят, но дома я не могу 3-х летнего сына уложить (с года) , только если очень рано проснется. Энергии хватает пробегать целый день без передышки.
В садике спят с 13.00 до 15.00. Если же ребенок у Вас домашний и спит долго с утра, то какой смысл его укладывать днем, если уже и до вечера недалеко. Только нервы свои тратить. Смотрите по темпераменту своего ребенка, не хочет - не заставляйте.
Ну, вообще то должен. Днем 2 часа .
У меня дочь ходила в детсад. Там спала, а по выходным - нет
Не должен, конечно... у нас старшего и в полтора-то было не уложить-полежит если только рядом минут 15, но не засыпал, в два и укладывать перестали, и в саду не спит-до сих пор, только в постели лежит-ему уже пять-значит, организму не требуеся, а младшему сыночку -ему 4 года-ничего не мешает, он сам днем достает одеялко и подушку, ложится и спит-редкий день без сна пройдет, и в саду спит без проблем. так что смотрите сами-если вы его укладываете по часу, а поспит он минут 20-то что и себя и его мучать? организм сам знает, что ему надо, у нас, у взрослыхне спросить.)))
желательно чтобы спал, после обеда около 2-х часов
Не обязательно. Как приучите, так и будет.
Ребенок никому ничего не должен, смотреть нужно по его поведению
Наташа Озерова
воспитывать надо, пока поперек лавки лежит. Режим дня, это и есть воспитание
Должен, он же маленький еще, силами надо почаще подпитывать)
Моей дочурке уже 9 лет, и я время от времени укладываю ее поспать днем, особенно когда приходит слишком возбужденная со школы, потому что, говорят, сон лечит и успокаивает!!!
желательно, чтобы ребенок спал или хотя бы некоторое время лежел тихо в кроватке - это хорошо сказывается на его нервной системе
Детям до 7-8 лет спать днём нужно