Воспитание детей

ребенок трех с половиной лет отказывается спать днем,

укладывается при этом к вечеру без дневного сна становится капризным и плохо ещё и вечером. уложить можно днем только со слезами и скандалами, зато потом спит очень долго и крепко. Как быть укладывать днем через слезы или нет?
Пусть просто лежит.... Свою норму сна может выспать ночью.
Читала, что в Европе в дет. садах с 3-х лет дневной сон не планируется.) )

Если днём не захочет и полежать, значит, вечером укладывайте спать тогда, когда начинаются капризы. Приспосабливайтесь.)))))
Aigul Nurtazina
Лучший ответ
Моя дочь перестала спать днём в 2,5 года. А ночью спала с 20.30 до 8.30-9.00 По-моему, не надо заставлять
Мне не помогало ни через их слезы, ни через мои. Не спят днем с 2,5 лет. Но это - дома, а в садике спят за компанию со всеми детками.
Юлия Драгина
Кладите его спать в 20-00. будет раньше просыпаться и ложиться днем спать.
Мы утром встаем в 7-00. А в выходные в 9-00-9-30. И днем уже спать не кладем ребенка. зато вечером в 20-00 книжку почитали и спать.
Моя старшая в 3 года 9 месяцев оказалась спать днём наотрез. Вместо этого мы договорились немного спокойно лежать - 10-15 минут. Чтобы вечером ребёнок не был слишком уставшим без дневного сна, необходимо во второй половине дня постараться обеспечить спокойные игры - снизить возбуждение и эмциональную активность.
Пусть малыш растёт здоровым!
А кто его спрашивает? Днём нужно спать и точка. Слишком мал, чтобы командовать, а, главное, чтобы понимать что и когда нужно...
Не заставляйте спать, иначе будет засоня - вы подавляете желание ребенка проявлять днём активность. Привыкнет быть пассивным, силы начнут уходить.
моей доче нет еще трех лет, но проблемы такие же
У нас сын в таком возрасте вообще днём не спал.
Leйdи ???
Это уже Вам решать. Я свою укладываю, без слез, но с неохотой. Засыпает быстро, спит часа 1,5-2. Зато вечером не капризничает, как если не поспит
у нас тоже такая же проблема, днем в выходные засыпает только в машине, вот и возим в обед на прогулку со сном, хотя в садике спит нормально днем ...может быть вам тоже придуимать что-нибудь в этом роде?
!!!aneka [Id166962529]
я думаю, что не надо настаивать. к тому же часто дети в садике спят без вопросов, а дома просто не хотят расставаться с мамой. ну и не заставляйте
Натали Гущина
Галина Миколавна Чирва А почму вы считаете, что дети в садике СПЯТ? Просто лежат и претворяются, себе дороже - начнёшь возражать, эти чужие люди (воспитательницы) бытро здоровье и психику испортят.
Ангелина Павлова в садике не спит, ходим не постоянно лишь по необходимости, сидит в уголке и играет, а в последний раз деток остальных раньше времени разбудила
Мои тоже не спали с двух лет днем. Зато вечером в восемь уже укладывались без спора!
У меня дочь с двух лет днем не спит и ничего.
Можно попоробовать предложить ребенку просто "полежать немножко в кроватке", может быть даже "закрыть глазки". А там г, лядишь, может быть, и уснет. А если нет, то хотя бы немного отдохнет и будет не такой капризный вечером.
Может просто вечером по раньше укладывать? и пускай не спит днём, если не хочет.
Anelya Kuanyshevna
Ангелина Павлова если не поспала днем вечером укладыывается тоже с трудом от перевозбуждения
Та же история, но он в сад ходит, и когда дома с боем укладываю, потому что до вечера не выдерживает. У всех вырванные годы. А старшая с 2.5 не спала, что я ей только ни делала. Ложилась в пол восьмого вечера.
Elena Nikitina
Ну и что? значит ему не требуется. У меня племянник еще с меньшего возраста отказался спать, и ничего. Ничем не отличается, обычный ребенок, значит ему хватает ночного сна.
Не нужно насиловать ребёнка! Нервы вытрепете и себе и ему! Мой, если хочет спать-сам идёт, если не хочет, тогда вечером хорошо засыпает!
у меня тоже был такой пермод. приходилось ложиться с ним и делать вид что сплю.
правда иногда я усыпала, а он нет.
Не хочет - что ж поделаешь! Главное, чтобы в день сон составлял не менее 10 часов. А днем можно просто полежать, книжку почитать или мультик посмотреть. А вечером спать пораньше!! ! Если ребенок активно двигается, много гуляет - заснет и днем, а может просто полежит - сил наберется - и снова в исследование!
если к вечеру капизничает, значит дневной сон ребенку необходим. Попробуйту часов в 11 начать играть с ним в спокойные игры, выведите на беседу и постарайтесь узнать причину капризов. У детей такого возраса очень хорошая фантазия, у них могут быть разные страхи.. . Попробуйте ложиться вместе. А спать со злезами это не дело. Поставьте себя на место ребенка: вы заняты чем-то интерсным, вдруг вас без прдупреждения заставляют все бросить и занятся чем-то совершенно несуразным. Вы бы тоже были недовольны. Почитайте литературу о кризисе трех лет. Помогает понять поведение ребенка и решить многие проблмы.
Ангелина Павлова кризис трех лет как раз в том и заключается, что ребенок проверяет на прочность окружающих и рекомендации родителям в этом возрасте, как раз таки настаивать на своем, и проявлять настойчивость.
причина капризов- просто не хочу спать и все))
Виктория Глушкова Крисис трех лет заключается в том, что ребенок наинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностямя. Капризами и постоянными "не хочу" он пытается проявить свою активность, самостоятельность, настойчивость в достижении желаемого. Но уменя для этого пока ему не хватает. Не надо сердиться на ребенка,пытаться силой заставить, отвечать криком на его крик. Лучше постарайтесь переключить его внимание. Заведите какой-нибудь ритуал, например включайте его любимую музыку за 15 мин до сна. Можно так же сделать неоспоримые правила , которые никому ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать... Главное, терпение и дружелюбное отношение к соему ребенку. Он быстро все усвоит и проблемы сами себя исчерпают.