Воспитание детей

что делать если сын 3 года отказывается спать днем.вот бегаю целый час за ним с плеткой.а он ни как

да еще и своей сестре мешает спать.той 4 всегда днем спит
От того что плёткой пугаете, он вообще не заснёт днём. И ночью может быть плохо спать будет. Нельзя малышей никакими плётками пугать.
Ребёнок не спит, потому что Вы его уложить не можете. В садике целые группы дошкольников укладывают спокойно без всяких плёток. У каждого ребёнка своя физиологическая потребность дневного отдыха. Кому-то надо два часа спать, а кому-то только полчаса. Кто не спит, может просто полежать тихо или посидеть и посмотреть книжку с картинками.
Отдавайте детей в садик, тогда так они нормально спать или отдыхать будут.
Перед сном можно сказку или стихи почитать. Можно включить спокойную музыку. Можно посидеть рядом с ребёнком и погладить его по головке. Можно тихо песенку спеть. Можно сказать, что сейчас тихий час и во всём доме должна быть тишина.
Надо нормально детей укладывать, тогда они и спать будут.
Дузкеева Жадра!
Лучший ответ
что вы пристали к ребенку? ? не хочет - не надо.
Елена Логинова
Моя не спала, а я и не боролась с ней. Даже из садика перед сном забирала, что бы детям не мешала спать. Сейчас ей 12лет, спит меньше меня.
А Вы ему сказку читать перед сном не пробовали?
уведите на улицу пока старшая спит
Lesya =) Baj Baj
дети разные. Не надо заставлять идите и погуляйте
Светлана *****
Не надо с плеткой.
Может он спит днем попозже, чем сестра. Ну скажем часиков в 5-6. Или пусть на час раньше спать ложиться на ночь .
не хочет - не надо_)) и бросьте плетку.
Не нужно заставлять ребёнка спать, тем более, с применением плётки.

Я, например, ненавидел, когда меня в детстве застявляли спать после обеда.
Школа Школа
пусть играет спокойно, чем в догонялки играть. ребенок может отдохнуть и просто полежав, послушав сказку.
моя старшая дочка перестала спать днем в 2,4 года, а пошла в садик и там все равно спать ложили. первое время не спала, просто лежала, а потом стала спать, как все
С плеткой бегаете? Да, Вы, матушка.. . уж извините) )
А если серьезно, то просто не укладывать спать днем, а тихонечко сидеть в другой комнате. Мы тоже с 3 лет не спим.
Удачи!)
Мой в этом возрасте давно не спал, зачем заставлять то.