Воспитание детей

Простой вопрос - Вы своих родителей слушались в детстве??? А Вас слушаются, ваши дети???

Да. Я послушной была и тихой. Училась хорошо. Мои дети менее послушны. Старшая дочь слушается и она для своих 12 лет - девочка серьёзная, увлекается научной фантастикой. Младшей 6 лет, шустрая, озорная. Даже из детсада однажды сбежать пыталась. Игрушки вечно повсюду раскидывает, активная, шумная, но в проступках сама признаётся.
Муж говорит, что младшая поведением на него в детстве похожа, хотя мне иногда не верится чтобы такой достаточно спокойный человек как он, когда-то "ураганом" был. Внешне они, действительно, похожи. Мне в душе ближе страшая, а мужу младшая.
Дети всегда и не должны быть послушными. Мне вот из-за послушания не хватало решительности и самостоятельности, но у моих детей с этими качествами всё в порядке.
Лида Нестюк
Лучший ответ
Я была не очень послушной, детки ещё те бесята!
Меня бабушка воспитывала, у неё не очень-то забалуешь! Ребёнок сначала слушал, когда маленький был, а теперь вырос и- прислушивается, что, я считаю, тоже неплохо...
Елена Луценко
а мои родители моим воспитанием не занимались.... не важно почему
мои.... по разному иногда слушаются, иногда нет.... они требуют доводов, чтобы понять почему именно ТАК а не по другому
Слушалась, но не всегда... Сын сейчас уже взрослый.. скоро он не-меня будет уже слушать, но пока прислушивается))))
Родителей слушалась, но всегда делала по своему.
А я нефига не слушалась. И школу музыкальную прогуливала, и ругали меня жутко. Поэтому я как мама, на ребенка даже голос не повышаю и НИКОГДА не навязываю ему ничего . С моей стороны - толко взывание к разуму, или рекомендации. Результат- ребеночек получился разумный, вежливый, хороший - ну просто прелесть! Завел себе собственную кошку и возицца с ней)))))
**
*madina *
Я своих родителей слушалась. А вот дочка меня не очень-то слушается.. . хотя, подозреваю, есть детки и еще похлеще.. . Все познается в сравнении. :)
Я слушалась. Мои тоже слушаются. Вот с ужасом жду подростковый возраст у старшего...
мою мамау тудно было не слушаться. Она нас с сестрой в ежовых руковицах держалаСтарших более менее слушаеться, хотя иногда трудно бывает до него достучаться, а младших еще слишком мал, но уже видно что характер будет еще тот.
И я - слушалась. И меня - сын.
в принципе я была послушным ребенком, моя дочь тоже послушная почти, но врушка каких свет не видывал
Анна Симоненко
Я слушалась пока боялась, как бояться перестала оторвалась по полной. :)
Hedisht Kubaeva
конечно не только слушала, но иногда отца побаивалась.. короче и сейчас ситуация повторяется)
Илиса Идрисова
А то, мы все самые послушные дети....
как сама в детстве слушалась так и сейчас моя дочь меня слушает! ! нервов не хватает)))
Нет, не слушалась никогда, всё делала по-своему. Дочка - когда как. Хотя я никогда не хотела, чтобы ребенок слушался. Слушаться должна собака. А ребенок - это человек, его надо учить думать и делать выводы. Поэтому и дочку не учу слушаться, а учу думать и решать.
Я не хочу, чтобы из моего ребенка вырос ведомый человек, который действует так, как ему скажут.
Я слушала, но не слышала и нарвалася на проблемы. Я желала чтобы мне не натации читали, а поговорили со мной как с другом. Ну а на сегодня моя доча слушается меня иногда, потомучто моей крошке 2 года. Посмотрим что будет дальше: -) А вообще я считаю не слушаться это нормально т. к если ребенок маленький и если он начинает не слушаться -это обозначает развитие, ну а если ребенок не слушается в подростковом возрасте, тогда это значит он хочет вызвать родительское внимание, ну а дети напрямую как взрослый сказать не может"мама поговори со мной" тогда он начинает выказывать известные методы в данном случае-ЭТО НЕ ПОСЛУШАНИЕ!
и я не слушалась, и меня не особо слушаются, но мы работаем в этом направлении!