Воспитание детей
с чего вы начинали прикорм малыша?
моему через 2 дня будет 4 месяца, на ГВ. решила начать прикармливать (вес плохо набирает, поэтому) и решила с кабачка начать (он хорош для пищеварения, а у меня самой проблемы некоторые с детства с ЖКТ) что посоветуете? с чего начинали вы и почему? спасибо
А какая прибавка за месяц? Лучше по максимуму сохранить ГВ до 6 месяцев. Начинать с каш - гречка, кукуруза, рис. Если запоры - только гречка, через месяц-полтора после гречки - овсянка. Каши покупать безмолочные, разводить своим молоком. Овощи для начала - кабачок, брокколи, цветная капуста - они наименее аллергенны. Цветные овощи позже. Можно пюре яблочное, чернослив - тоже хорошо слабит. Начинать с 1 чайной ложки и за неделю довести объем до нормы, потом так же следующий продукт
мы начинали с морковного пюре .В книжке читала .
Сейчас дочери уже 12 лет, а она до сих пор морковь обожает (в любом виде))
Ксения Гладкова
морковь - сильный аллерген, с нее начинать прикорм ооочень рискованно
с чего мы начилнали - с соков кислых - никому не посоветую на моем опыте. прикорм должен быть ПРЕСНЫМ. поэтому вы все правильно делаете. кабачок - самое то. и остальные овощи - тоже пресные. из каш самые безобидные - рис и гречка. удачи!
Тоже с кабачка гербер. Затем была цветная капуста. Затем тыква. Всё дочь пробовала с удовольствием и без аллергических проблем.
с кабачка не растолстеешь :-) толстеют от каш. овощи стимулируют работу кишечника, в частности кабачок слабит. можете начать с кабачка, а потом ввести рис, чтобы "уравнять" скорость продвижения пищи.
Почитайте здесь http://akev.ru/content/view/312/52/
Очень важно сначала вводить сок фруктовый, потом пюре фруктовое, далее овощное, затем творог и кашки, ну и далее уже мясные пюре и супчики + масло и сливки.
начинать следует именно с фруктовых из-за их консистенции и самих компонентов – т. е. фруктов, они легче всего перевариваются и кишечник адаптируется к новой пище. Сок к прикормам вообще не относиться, это как обучающий прикорм. Именно после фруктов, следует водить офощные пюре, так как они уже немного тяжелее для кишечника малыша.
Начинать необходимо с однокомпонентных пюре.
вводишь к примеру яблочное пюре неделю, начиная с полстоловой ложки и постепенно увеличивая до 100 гр. смотришь на реакцию – аллергия там, стул.
потом начинаешь вводить грушу – пюре, так же. Ну и по той же схеме все осталньое. Только творог надо увеличить до 50 гр к концу первого года жизни ребенка, а не за неделю.
рекомендуют начинать с яблочного сока осветленного и яблочного пюре, далее груша, затем чернослив. а из овощей первым должен быть кабачок – пюре и него
там кто-то тебе про каши написал - не вздумай! кишечник малыша еще не готов к такой тяжелой пище! что за бред пишут! соки! далее фруктовое пюре! затем овощное! потом творог! кашки с маслом или сливками! мясные пюре!
у меня подруга с каш начала, так ее дочь до сих пор рвет, темпратура и т. д. кто же с каш начинает?? ?
я начала с сока, затем фр пюре и потом уж вощное и каши. Моей дочери 7 месяцев. проблем не было вообще никаких, тьу-тьфу-тьфу!
Людмила Ермакова
некоторые дети, после сладких фруктовых пюре ,отказывются кушать овощные)
Марина Тумакаева
слышала, но меня среди знакомых ни у кого не было )
мы начали прикорм в 4 месяца с герберовского чернослива, тк тяжело ходила по-большому)
пюре из чернослива, соки из яблок, а вот от пюре из морковки у нас были запоры, чистяком морковку не давала, только вперемешку с каким то фруктом или овощем.
С печёного яблока без сахара.
Я своего малыша начала прикармливать с кабачкового пюре, добовляла немного моркови, я вот капусту не надо добовлять в пюре, она даёт брожение. Моему сыне очень нравилось. Через пару недель можно добавить и картофель. Яблочное пюре, 1/4 желтка круто сваренного. Ещё я делала пюре из творога и яблока на мелкой тёрке. Очень вкусно. А с кашами нужно осторожно, они могут крепить. Если будут какие-то вопросы, спрашивайте. Я мама троих детей, так что опыт есть в кормлении своих "гавриков".
Овощные пюре советуют при хорошем наборе веса, а при плохом начинают с кашек