Воспитание детей

с чего начинать прикорм если ребенок страдает запорами? Педиатр сказала с чернослива.

Лучше с овощей, потому что пищеварительная система детей слабая еще и к тому же ребенок может отказаться от овощей потом, если начнете прикорм со сладких фруктов. А некоторые овощи тоже помогают расслабить стул. Но вы не пугайтесь. У меня у сына сразу после прикорма -запоры. Ведь это же новое для них, зато потом привык и как начал какать, так 3-6 раз в день. А вот дочка как имела проблемы, так и по сей день. Ей уже 4 года.
Про то, что с овощей лучше начинать, то я читала от специалистов.
Света Борт
Лучший ответ
мы с яблочка начали, стали какать без конца, грушу попробовали перестали. ну раз педиатр посоветовал значит начните с чернослива.
Ирина Ринина
Начать следует с селедки с молоком и огурчиками соленными
Ольга Романова
Если ребенок страдает запорами варите ему компотик из чернослива, или заваривайте изюм (1 ч. л. на стакан кипятка) . А для начала прикорма я из нашего "запорного" периода очень рекомендую печеное яблоко - оно более нежное, чем все остальные продукты и не раздражает слизистую кишечника (что особенно важно для деток с проблемным стулом) . А изюмная водичка нас очень здорово выручала (спасибо доктору Комаровскому) я на этой водичке даже смесь разводила.
А вообще эксперементируйте - совсем не факт, что Вашему ребенку понравится то, что Вам насоветуют. Добавляйте в яблочко немножко сахара при запекании - яблоко получится гораздо более вкусным.
бытуют разные мнения: одни специалисты утверждают, что прикорм надо начинать с овощей, другие с фруктов, третьи вообще советуют начинать с каш.. . кому верить? однажды смотрела по телевизору передачу, так там два педиатра спорили с чего лучше начать прикорм с каш или с яблока (как наши бабушки).. . к единому мнению они так и не пришли.. . что уж про нас говорить, далеких от этих всех тонкостей, людей. как со старшим ребенком, так и с младшим прикорм я начала по стариковски- с яблочка. удачи вам. ))))
Diana Zhubaeva
ну если педиатр сказала, то можно.
Я начала с яблока, потом груша+яблоко, Запоров у нас нет. а чернослив можите сами поесть, если сами кормите.