Воспитание детей
Как и когда ваши дети научились засыпать сами?
Моему скоро 8 месяцев, засыпает исключительно на руках (без укачивания), даже когда вижу, что хочет спать, сам не уснет, пока на руки не возьму. Приучать засыпать самому я не спешу (все равно это заканчивается длительным криком, а результата ноль), просто интересно, как у кого детки научились самостоятельно засыпать.
У меня похожая история была до 1года. Дальше стало руки сводить, т. к. крупный ребенок. Стала класть его на свою кровать и сама с ним рядом пока не уснет. А как заснет перекладываю в кроватку. Вроде бы по легче получается. По крайне мере укачивать не приходиться. Бывают ситуации когда перегуляет, и спать хочет и не может. Крутиться и все напрасно. Тогда врачи говорят так, что для нервной системы ребенка это плохо, поэтому укладываю его в кроватку и ухожу, поплачет, даже поорет с истерекой, но заснет. Жалко очень, но деваться не куда.
Помню, сыну было 1 и 10 месяцев, я его качала в коляске. чтобы заснул. Так вот он встал и сказал: Мама, спать хочу. Пошел, лег в кровать и заснул. С тех пор и засыпает сам.
Мучалась только первую неделю после роддома. Потом всегда засыпал сам. В 8 месяцев уже ничего не сделаете. Теперь вам придется долгое время быть рядом с ребенком во время засыпания. Может до самой школы.
как в ване побывали так и засыпать научились:)
когда сильно устала и наигралась то засыпает сама.. а так обычно тоже качаю ее по пол часа)) )
дочке 7 месяцев)
Анастасия Борисовна
А мой когда сильно устал и наигрался, начинает жутко капризничать, но не засыпает без рук... )))
Мы не приучали к укачиваниям так как считаем что это вредно для здоровья малыша. В 20.00 кормим и кладем в кровать спать. без всяких там прибауток. и так с рождения.
еще не научились. Ложусь или сажусь рядом - ребенку 2,3. Никого ситуация не напрягает. На руках засыпали до 1,6.
а мой сынишка в 9 месяцев не засыпал до тех пор, пока не поглажу ему голову .
а в 1,5 года он спал не то что сам, а уже в другой комнате.
Очень он самостоятельный у меня.
Моя доченька самостоятельно засыпает где то с месяца. Главное чтобы мама была рядом. Спим вместе и никаких проблем! Доче 7,5 месяцев.
Как принесли сына с роддома, так и засыпал в своей кроватке. Положишь и уходишь в другую комнату. Все. Через 5 минут спит. Так и пошло. Когда заболевал и капризничал - укладывала рядом с собой, но на руках не укачивала. Выздоровел - в свою кровать! Максимум могла в этой же комнате посидеть, книжку почитать, но он при этом лежал, засыпал самостоятельно.
Знаю, так редко бывает, но мне посоветовали именно с самых первых дней укладывать одного. Все получилось!
Мне приходилось лежать рядом, чтоб заснул. Так продолжалось, пока не отучила от груди, потом достаточно было пожелать спокойной ночи - засыпал сам. Зато сейчас - товарищу уже пять лет, но без сказки на ночь - ни в какую не заснёт.. . будет постоянно - то попить, то пописать...
Из роддома забирал на машине- немного проехал уже сопит
Анастасия Борисовна
В машине и мой сопит ))) А вот дома начинается... :))
Гульзада Енсебаева
Прогулка на свежем воздухе+ купание, а может газы в животике-
Сначала засыпала с нами на кровати где-то с 7 месяцев. Потом относили в её кроватку в другую комнату. С 1,4 г. начала ложить сразу в кроватку и просто сидела рядом на стульчике молча. Она ходит по кроватке, а потом сама ложится и засыпает. Потом стала ложить и уходить, а через 2 минуты снова приходила и уходила. Сейчас нам 1,6 г. Ложу в кроватку, даю кашу с бутылочкой и ухожу. Сама пьёт и засыпает. Позже захожу бутылочку забрать, чтобы в бок не давила. На руках никогда не укачивала.