Воспитание детей
Когда ваши дети научились сами одеваться?
Вы их учили как то? У кого дети пошли в сад до 3х лет в саду сами справлялись? И вообще в ясельной группе ребенок должен сам уже уметь одеваться ?
моей старшей дочке только в мае исполнится три года. в принципе я уже давно предлагаю ей проявить самостоятельность и надеть что-нибудь легкое, например, трусики или брючки. самостоятельно она стала настаивать на этом около двух месяцев назад. теперь домашнюю одежду, включая футболки, она все одевает сама. остается только проконтролировать, что все было надето правильно и туфли или тапочки на ту ногу. но с каждым днем путается все меньше и меньше.
К 3-м годам полностью одевалась сама, но насмотревшись в саду, как некоторым 5-летним "лбам"родители в четыре руки пялят колготки, забастовала... Никак особо не учили, просто-хочешь гулять-одевайся, нет-оставайся дома, я пошла одна...
доче 2 года скоро. брюки может одеть, пытается футболку одевать
я не акцентирую на этом большого внимания .но мои девочки 2,7 и 1.5 уже интересуются и пытаются натягивать колготки и носки, кофты
моей дочери 2,5 года уже в состоянии одеть сама трусики, брючки. Футболки и кофточки чуть помогаю... думаю к трем годам будет самостоятельной :-)
Сын в яслях (год и 10 мес) делал вид, что не умеет. А потом я однажды пришла за ним, а группа как раз на прогулку собиралась. Он, меня не замечая, довольно прытко натягивал на себя одежду! С тех пор я и перестала сама его одевать! А вообще, дети очень хитрые. Обычно сын ловил момент, когда приходили родители за другим ребенком. Он тут же брал свою одежду, делал большие грустные глаза, подходил к чужой маме и говорил "Оденьте меня пожяюста... ". Ни кто не отказал!
Моя трусики и колготки/штанишки одевает самостоятельно с 1,7 месяцев (но иногда задом на перёд) , сейчас нам 1,8 мес. Носки получается одеть через раз)) ) Майку умеет только через голову одевать, не просовывая руки, т. к. маленькая ещё... Гольф не умеет.. . Кофточки если только на замке или пугавицах - просывывает ручки, ну а застёгиваю уже я сама...
нам 3 года, одеваем на нижнюю часть тела все сами, а вот кофты, майки футболки - с этим пока проблема)