Воспитание детей
ваши дети умеют сами одеваться? нам 3 с половиной и 2 с половиной. сами почти не умеют одеваться, во с-ко ваши научились
да все они умеют-не хотят просто, или сами не даете, как я, мне все надо быстрее-быстрее, а если никуда не торопимся, то они спокойно могут одеться сами.
В этом возрасте и научились в саду
нам 12.2 и 2.2 - старший в основном сам, но пофиг во что, уже лет с 7... а младший ещё никак.. . только шапку сам )))
в 3 сын нормально уже стал одеваться, до этого мог, но все равно рядом надо было сидеть, стимулировать, хвалить )) в 3,5 уже без проблем, просыпается раньше нас, я захожу, он уже пижаму снял, одежку одел )) (в садик с вечера готовлю на стульчике что одевать) .
На улицу тоже без проблем.
--
Куртки и рубашки их в саду так научили одевать всех. Кладете перед ребенком, капюшоном (воротником) к нему (на пол или на стульчик) лицевой стороной вниз. Руки ребенок вперед засовывает в куртку/рубашку, потом хопс, через голову перекидывает и куртка одета ))) я когда первый раз увидела даже не врубилась как он это сделал. . но детям так удобнее одевать, чем сзади пытаться в рукав попасть, попробуйте )) У них так вся группа одевает.. . во, даже картинку нашла )))

На улицу тоже без проблем.
--

моей 2,9 - неделю назад научилась сама пояс застегивать на куртке и шапку завязывать на узелок. но шапку я завязываю все равно ей сама, я потуже и на бантик, но она очень обижается. остальному всему училась постепенно с двух лет, в 2 ровно пошла в сад - умела сама снимать и надевать колготки, джинсы, застегивать туфли на липучке, расстегивать молнию. сейчас умеет надеть свитер или футболку через голову - снимать пока получается не каждый раз; если крупная молния, то сама может соединить ее, чтобы застегнуть.
т. е. практически полностью сама одевается и раздевается уже.
в 2 начала одеваться самостоятельно
Старшая дочка пошла в дет. сад в 2,5 года, так она там не только сама одевалась, но и шнурки-бантики всей группе помогала завязывать))
Одеваться может но наполовину, Дома без проблем, а на улицу, замки застегивать не может, ток на сапогах, шапку завязывать тоже не может, шарф.
наши дети сами всё умеют и одеваться и убирать после себя и помогать по кухне в этом возрасте
девочки быстрее учатся, а мальчиков можно одевать еще и в школьном возрасте) ) несамостоятельные они по жизни бывают