Воспитание детей

Что ваш ребенок умеет или у мел в 3 месяца?

гулила, баба, папа (конец 3го мес.. занятия моторикой спасибо занималась) результат на лицо.. смеялась, переворачивалась, держала голову и больше скажу.. в конце 3го мес.. вставала и садилась.. врачи запрещали.. вред позвоночнику-нагрузка, но без толку.. ничего я не могла с ней делать.. сначала шатаясь, потом лучше и.. но у каждого разное развитие, масаж, занятия гимнастикой, бассейн.. и девочки, они вообще.. т. е. мы умные: -0все женщины и бежим вперед: -)
а вообще всему свое время
Наталья Гирча
Наталья Гирча
3 968
Лучший ответ
Юлия Никитина Вы уверены, что это все было в 3 месяца? А какие имено занятия вы делали?
Ребенку 3 месяца

Окружающая среда и унаследованный темперамент Вашего двухмесячного крохи формируют его личность. Вы уже лучше понимаете его: когда он голоден, болеет, скучает, устал, хочет внимания. Вы становитесь все более чувствительны к его нуждам и учитесь общаться. Сенсорная стимуляция очень важна для Вашего ребенка. Он хочет, чтобы Вы с ним разговаривали, играли, показывали новые вещи. Он любит, когда Вы с ним общаетесь, особенно, когда Вы дурачитесь. Он будет вне себя от радости, если Вы начнете мотать головой, хлопать в ладоши, или покажете ему язык. И он явно будет недоволен, если его надолго оставят одного.

В следующем месяце Ваш малыш начнет «беседовать» . Звуки голосов или музыки будут не только успокаивать его, но и вызывать ответную реакцию в виде гукания и агукания. Он охотно поддержит беседу в течение 20 минут.

До сих пор Ваш ребенок все время сжимал ручки в кулачки. В этом месяце его руки более расслаблены, а иногда и совсем разжаты. Он любит рассматривать свои руки и двигать пальцами, и даже выражает удивление, когда его руки исчезают из поля зрения, а потом, вдруг, снова появляются.

Ваш малыш может начать принимать положение полусидя при помощи взрослого. Лежа на животике, он может слегка приподнять плечи. Когда Вы его ставите, он удерживает голову на короткое время. Он также способен поднять руки вверх и свести их вместе.

Как раз самое время обезопасить свой дом. Уберите из зоны досягаемости ценные вещи, моющие средства и растения. Все, до чего может достать Ваш ребенок, должно быть небьющимся и нетоксичным. Следите за тем, чтобы он не нашел мелкие предметы которыми он может подавиться.

К концу месяца, малыш уже может проспать 10 часов ночью, хотя он иногда просыпается поразмяться. Если Вы не будете вскакивать при малейшем шорохе, доносящемся из кроватки, он скоро перестанет просыпаться по ночам.

Если Ваш ребенок плохо засыпает, возможно, он не нагулялся днем. Не оставляйте его надолго в кроватке, когда он уже проснулся. С другой стороны, проблемы могут возникнуть, если он перевозбудился, особенно непосредственно перед сном. Начните укладывание спать с небольшого ритуала: покормите его немного, поменяйте подгузник, побаюкайте.

Физическое развитие ребенка в этом месяце

На животе, может подтянуться на локтях и удерживать приподнятые плечи и голову в течение 10 секунд.
Увеличиваются выражения лица, положения тела и вокализации
Рефлексы исчезают, поскольку действия становятся более произвольными
Подтягивает свое тело, когда его берут на руки
Хватательный рефлекс исчезает, ручки обычно раскрыты
Исследует свое лицо, глаза, рот при помощи рук.

Социальное развитие ребенка в этом месяце
начинает узнавать и различать членов семьи
много улыбается
меньше плачет
гулит в ответ на звуки
реагирует на присутствие родителей: пытается привлечь внимание.

Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце
Начинает демонстрировать память, ожидая предполагаемых действий
Визуально ищет источник звука, поворачивая шею и голову
Изучает движения собственных рук
Координирует чувства: ищет источник звука, сосет при виде груди
Выделяет речь среди других звуков
НГ
Нина Гладких
95 506
хорошо держали головку, лежа приподнимались. крутились во все стороны. хохотали в голос как взрослые (правда мы это умеем с 2.5 месяцев) рассматривали свои ручки. пытались взять не осознанно игрушки, агукали. разные слоги типо б.... у.... аи произносили и т. д))))
Наталья Камай
Наталья Камай
34 484
спать... есть... орать... писить... какать.... хлопать глазенками... .
и все остальное что они умеют в этом возрасте.
В 3 месяца начал неуверенно брать бредметы и удерживать их короткое время (но слабенько и неуверенно) , смеяться (по-настоящему заливаться) , пытался перевернуться с животика на спинку (где-то ближе к 4-м получилось) . Вроде больше ничего.
Ирина Маркиза
Ирина Маркиза
16 216
начинал голову держать и улыбаться.
кроме выше перечисленного мой ребёнок держал головку, переворачивался, правда на один бог, смеялся, гулил..