Очень прошу, не преувеличивайте желая похвалиться малышом. Он и так у вас умница каких просто не бывает.
Суть вопроса: смотрела справочник по детям. Написано что в этом возрасте ребёнок уже ходит, легко повторяет слоги, говорит около десяти слов и самостоятельно пьёт из чашки. У нас ничего похожего. Ползает, стоит, но не ходит, из чашки не умеет пить, слоги не повторяет, если они не с буквой "А". Говорит не больше пяти слов. Мама, дядя, иди, там, дай, это (тэто).
Это отстали в развитии или книга врёт?
Воспитание детей
Что ваш ребенок умеет в 11 месяцев?
11 месяцев у нас были совсем недавно-2 мес назад.
Не преувеличиваю ни разу, мне это уже незачем, возраст хвастовства детьми я давно переросла, к третьему ребенку точно)))
В 11 мес у нас умел ходить ( с 10 мес), самостоятельно держать и пить из бутылочки, из чашки-с поддержкой (я руками держу чашку, он пьет, и то, все течет мимо рта и постоянно поперхивается). Никакие слова не повторял, речь-слоговая, ма-ма, па-па, ба-ба, больше ничего. Любил играть с музыкальными игрушками. Кубики не складывал, в высоту, только в горизонтали. Пирамидку пытался собирать.
Насчет описанного-бред, слишком много навыков приписывают к 11 месяцам, не существующих.
Я помню, еще с первой дочкой, в 19 лет, что ни песочница-то чувствуешь себя неполноценной мамой ребенка -олигофрена с ЗПР ))) У всех с 9 мес ходят на горшок, просто ходят, в 1 год-читают стихи, в 1. 10 -декламируют Бродского)
К 30 годам с третьим ребенком, я поняла, особенно закончив мед, сколько же бреда несут мамочки, и даже различные сайты. ) Хоть я и не невролог по специализации, но мои довольно таки большие знания в медицине позволяют мне отличать бред от истины... Поэтому с мамочками я уже не гуляю, ну не могу я уже слушать эти потоки хвастовства своими чадами) А если есть вопросы-задаю на приеме специалистам, видящих именно МОЕГО ребенка, и читающих карточку.
Критерии отставания конечно же есть, но большинство детей развиваются по своему графику. Судя по вами описанному-все у вас нормально) Если есть вопросы, то всегда их задавать лучше квалифицированному неврологу, а не читать бред на сайтах, обобщенный, да еще теми людьми, у которых детей либо пока нет, либо они уже давно забыли своего ребенка в год, и писав такую глупость, совершенно не примеряют ее к реальности...
дочка в 10 мес уже ходила,
пить из чашки научили раньше, есть из ложки уже с 8 мес учили, а к году и трём стала есть сама
слоги повторяла и дай. да говорила и были свои словечки на собаку и кошку
умела кивать - говорить спасибо, всякие там ладушки и пр
не гребите всех под одну гребенку. кто-то раньше, кто то позже. ваш говорит очень сносно. мой в это возрасте еще и не говорил. вставал и с опорой ходил. у друга доча в год предложениями говорила... каждому свое.
Не стоит переживать, все равно все у всех по разному. И ходить кто-то позже начинает, и слоги повторять. Все придет со временем.
Старший сын в 11 месяцев не ходил, сам ничего не делал, говорил только три слова.
Мой ребёнок в этом возрасте уже ходил, слов знал немного меньше, из чашки не пил, про слоги не помню)
А что дети могут уметь в младенчестве? Только жрать, срать и орать.
Книги листать, пирамиду, кубики складывать, машинки колать. Топтаться около дивана. Всё вынимать из шкафов ))
дочь в 5,5 месяцев встала на ножки, в 8,5 уверенно ходила за ручку. В год говорила, в 2 года наизусть читала Мойдодыра..
сын начал ходить только в 12 месяцев, говорить в 2 года, да и то - очень простые предложения...
Сейчас им уже 14 и 11 лет.. поверьте... никоим образом эти факты на них не отразились)))
Татьяна Тулинова
а у меня наоборот, дочь была усидчивая. а сын - непоседа, он в 6 мес стоял в кровати и одной рукой держался... и в 8 мес пошёл
никому не говорю - верят только те, кто видел
старший сын ходил (в кровати), говорил несколько слов, играл со всем, что найдёт:)
средний очень шустро ползал, говорил несколько слов, выполнял задания с игрушками, "читал" газеты
НИКТО НЕ ПИЛ ИЗ ЧАШКИ И НИЧЕГО НИ ЗА КЕМ НЕ ПОВТОРЯЛ ИЗ СЛОВ, ТОЛЬКО СВОИ СЛОВА
не читайте всякую чушь! мне как-то попалась на глаза книга о воспитании детей очень бородатых времён. цитирую: "развитие ребёнка в год. сам ходит, УМЫВАЕТСЯ, ПРИНОСИТ ПАПЕ ГАЗЕТУ И ТАПКИ... ребёнку на ночь не давайте ничего пить во избежание инцидентов. лучше дайте КУСОЧЕК СЕЛЁДКИ!!! "
как вам сие произведение:)?
Татьяна Тулинова
это всё работало, меня именно так и растили:
" сам ходит, УМЫВАЕТСЯ, - да!
ПРИНОСИТ ПАПЕ ГАЗЕТУ И ТАПКИ... -да
и маме тоже тапки подавала
ребёнку на ночь не давайте ничего пить во избежание инцидентов. лучше дайте КУСОЧЕК СЕЛЁДКИ! "=да!
Так и делали, потому что жили в коммуналках и без ванн, и без памперсов...
И горячая вода многим только снилась, стирали в корытах
Да! кильку или селёдку давали... не писались тогда малыши до утра и не мёрзли мокрые... а то и раскрывшись
Это всё жизнь
" сам ходит, УМЫВАЕТСЯ, - да!
ПРИНОСИТ ПАПЕ ГАЗЕТУ И ТАПКИ... -да
и маме тоже тапки подавала
Это всё жизнь
Моему еще только 10 месяцев.. стоит в кроватке и пытается по ней ходить. Ходит по полу держась за руки. Из чашки пьет но обливается) пытается сказать Дай и Нет. Бумажки не рвет а перекладывает. Сидя на полу выгребает из тумбочек все что можно. Пирамидку собирает... но ползать так и не научился. Только перекатывается..
Татьяна Тулинова
а мой в 4 месяка уже ползал ао всей комнате и спасу не было от его активности. вот такие они все разные...
ЗВОНИТ ПО СОТОВОМУ, ПЫТАЕТСЯ ГОВОРИТЬ.... ГОЛОС УЗНАЁМ, НО ТОЛКУ МАЛО.
Меньше читайте.
Самостоятельно пошла в 1.1, пить из кружки начала в 1.8.
Но кто-то в 10 мес. ходить начинает.
Об отставании говорить еще очень и очень рано..)
Но кто-то в 10 мес. ходить начинает.
да, ходить дочка уже умела в 10 месяцев, слоги не повторяла, а говорила сама, какие хотела, типа "а, у" и все. из кружки не пила сама, пила из бутылочки. ей так больше нравилось. у нас к 11 месяцам только 2 зуба было, не больше. так что в чем-то преуспели к 11 месяцам, а в чем-то и отставали. со временем все нагнали. в 2 года начала говорить более или менее нормально. все успеете. и всему научитесь. не всегда книгам можно верить.
ССать срать орать жрать