Воспитание детей

Родители деток 2-3лет! Ваши дети умеют завязывать шнурки и застегивать пуговицы? +

Я понимаю, что сейчас все на липучках и молниях. Нашла тут методичку 1985 года для воспитателей. В ней пишут умные тети, что если ребенок в младшей группе не научился завязывать шнурки на ботинках и застегивать пуговицы, то во вторую младшую группу его переводят с предварительным диагнозом: задержка психо-моторного развития. Ваше мнение.
Умные тёти во многом преувеличивали. Пуговицы застёгивать некоторые дети в 3 и даже в 2 года умеют, а что касается шнурков, то я не знаю ни одного ребёнка который бы в 2-3 года умел завязывать их. Это просто физически не возможно. Моторика рук не развита, пальчики ещё слабые. Возможно, что есть где-то дети, которые уже в 2 года такие сильные что могут завязать шнурки. Возможно у них физическая сила уже есть на завязывание шнурков и абстрактное мышление для такого дела достаточно развито, но это большая редкость!! ! В нашем садике таких нет. Пуговицы застёгивать некоторые умеют в 2-3 года, а что касается шнурков, то большинство моих знакомых детей научились их завязывать в 5-6 лет.
Акмарал Сутжанова(Рамазанова)
Лучший ответ
Правильно делали раньше! Мой в 2 года вовсю умел пуговицы застёгивать и расстёгивать. Со шнурками сложнее, воспитатели сами требуют, чтобы у детей обувь была на липучках, а не на шнурках. Умел в 3 года завязать на бант что-либо, но не шнурки.
мои дети уже по-старше, но я ещё помню, что к 3-м годам мои умели пуговицы застёгивать.
А шнурки завязывать дочь научилась к 6-ти годам (сама попрасила купить ей обувь со шнурками, чтобы научиться)), а сын -более ленивый -он вообще только к 8-9 годам научился шнурки завязывать)
Даша Любимова
Моему 4 года... Он ПРОСТО УМОЛЯЕТ купить ему ботинки со шнурками... очень хочет их завязывать... хоть ни разу и не пробовал.. .
Пуговицы застёгивает.
Раньше несмотря на методички никого не переводили с таким диагнозом...
Саяра Тажибаева В медкарте была такая пометка. Это точно. Я спрашивала у медсестры, которая 35 лет в садике проработала.
Да, раньше этому учили рано.
А сейчас ни один ребёнок, по-моему, в этом возрасте не умеет этого делать.
Во всяком случае в нашем детском саду таких детей нет.
Инна Конюшенко
моему 2,2 пугвицы застегивает с трудом, а о шнурках даже и речи не идет. У меня старшийв 7лет и то завязывать не умеет. Раньше и в поле рожали.
пуговки в 3 года умеет застегивать, а шнурки нет, тк у нас с ними нет обуви
Алла Титова
в 3 года уже застегивала пуговицы, а вот шнурки по моему и не видела)))
Юки Куран
у меня не умеют. Поэтому вся обувь на молнии и липучках.
Алена Исаева
пуговицы умеет застегивать, сандалики сама может застегнуть, а со шнурками не было у нас ничего, поэтому и необходимости пока нет учиться их завязывать...
Елена Шикиль
Пуговицы умеет с 2-х лет застегивать, а шнурки в таком возрасте не было необходимости учить завязывать. Да и сейчас - дочери 4 года - где эти шнурки взять-то?))
Не считаю, что развитие задержано. Можно без ботинок учить ребенка мелкой моторике, сейчас очень много разных методик. А пуговицы застегивать мы и так умели уже )))
интересно) только тогда в школу с 8лет а сейчас с 6(украина) у мня сын в 5лет не умеет ни того ни другого....