Воспитание детей

В каком возрасте и как вы отучали ребенка от соски-пустышки?

В 1 год 3 мес. Был привязан очень, а в один день не дали он и не вспомнил.
Svetlana Krasnova
Лучший ответ
Гдето в три...
моя до двух лет от соски не отказывалась. орала страшно когда отбирали.
а ведь зубы уже были. соску за три дня сгрызала.
мы однажды спрятали соску а ребенку сказали что соску дедушка отобрал. типа дедушке она очень понравилась) ) так доча несколько дней с подозрением косилась на дедушку.. . спросить про соску боялась, но дед был под строгим надзором. А вдруг будет ее соску сосать? )))
в год и семь месяцев отучила! дочка соску до дыр изсосала)) я новую покупать не стала, просто выкинула соску и всё,а ей сказала, что сосу мышка забрала для своих деток... трудно было примерно неделю, капризничала, плохо спала, часто просыпалась, я ей водичку пить давала и она успокаивалась.. . потом привыкла жить без этой резины и сон сразу наладился!
Алия Куванчева
Сын в 1,5 года соску потерял, денёк поплакал и забыл. Дочка в 2 месяца стала сама язычком выталкивать с таким видом, будто ей лягушку в ротик сунули.
Галина Рыжова
У нас сам откозался. В 2 года.
я отучала своего в 7 месяцев когда он уже ходить начал забрала и все плакал ночи 3 точно качала на ручках не спала водички давала помучалась 3 ночи с малышом вместе и отучила и знать мы это соску больше не хотели! ведь если ее долго сасет ребенок прикус будет не правильным! тепер уже смотрит на соску возьмем пару раз пососем и говорит ни чего не понимаю как я эту гадость сосал мама!
1 год
Год и 9 мес
Кс
Ксю
нам 1,5 года, вовсю с соской, когда не даем днем нервничает, привык, что в доступе.. . думаю ближе к лету будем отучать от памперсрв и соски.. . еще зубки лезут хоть какая-то отдушина....
у меня сам особо не брал, месяцев в 9 вообще не вспоминал, все индивидуально
Olese4Ka Baranova
моего брата в лет 3 ) сказали что пёс сожрал а он говорит прореж дырку и достань) так лутше начинать в лет 1,5
Таня Климина
в 2,5 кончики пообрезала) ) с тех пор в рот не брал))
мы с пустышкой спали, только днем, вечером спокойно без нее ложилась. в 1,8 я ей сказала давай выкинем сосу! Она спокойно ее выбросила (у меня про запас была еще одна) , ложась спать она попросила ее, я ей напомнила, что ее выкинули! Все без слез, без истерик простились с ней!
когда не сосет её убирайте с виду, у меня как-то сам перестал месяцев в 9