Воспитание детей

Вот тут навеяла тема о воспитании грудничков. А что плохо учить малыша самостоятельности?

У нас жеш как, ежели мама не совершает каждый день подвиг - каши сама не варит, дитя на руках сутками не таскает, ой ни дай Бог в дет. кроватку положила, значит она МАЧЕХА)) ) Неужели плохо научить ребенка самому играть, без истерик просыпаться и вообще спать одному в кроватке? А? Али я чё тут не поняла?
это точно... как почитаешь, так и поймешь, что ты... мачеха... А на кой ляд детенка таскать на руках сутками, если так подумать.... Вон у моей подруженции мальчик девятимесячный, девять кило весом, однако, все на руках = а не хочет по-другому... хорошая мать, с рук не спускает... Разумно надо к делу подходить... А у нас то с трех месяцев хотят борщ давать ребенку или картоху, чтоб быстрей на общий стол перевести, то до трех лет норовят грудью кормить.. .
Я считаю, что ребенок уже в полгода может прекрасно себя сам занимать какое-то время,... И это очень показательно, очень видно даже в таком возрасте- каким человечек растет...
Мусаева Жанна
Лучший ответ
Юлия Навичонок хы, а я не поняла, вы против моей точки зрения или нет? Я по поводу рук.
Нина Краснокутская из крайности - в крайность... а без этого нельзя?
Валерия Ковтун я 9месячного ребёнка (не своего) вызвалась подмыть, ну я же вроде как сама мама, только честное слово, настолько тяжёлым ребёнок был, что у меня руки тряслись от перенапряжения. Я знаю, что я худая и немощная, но я бы не смогла такого ребёнка носить на руках, а она (мама) до сих пор носит, только на здоровье это не супер скажется.
Я не представляю как грудничок будет сам играть и при этом становиться самостоятельным.
Алина Голубева
Юлия Навичонок самому спать в дет.кроватке. Уметь себя занимать играми хоть полчаса в день. Короче я неправильно поставила вопрос. И вообще грудничок- это ребенок до года
видимо не поняла....
А*
Алина ****
Да неплохо.) ) У меня дитё само играть любило в ранней юности, маму не беспокоило. И в кроватке своей отлично спал. Каши я покупала, смесь и всё остальное тоже. Одно слово-мачеха.))
грудничок и самостоятельность - понятия не совместимые. абсолютно.
уж если так тяжко с первых дней - лучше совсем не рожать.. . дальше-то еще труднее и тяжелее будет. особенно когда ребенок начнет проявлять самостоятельность...
Юлия Навичонок Самостоятельность соответственно возрасту. Я же не говорю за хлебом ходить в 5 мес
Да, было бы не плохо чтобы грудничёк все делал сам, это тогда был бы чудо ребёнок )))))
Ира Новая
Ребёнка надо научить играть. К сожалению, дети приходят в детский сад и не умеют играть. Оставить ребёнка с игрушками на полчаса, смотреть иногда и думать как это хорошо и какой самостоятельный, это действительно плохо. Потом удивляются или лупят детей, когда дети ломают игрушки.
Это, конечно, хорошо, только если не в ущерб психике ребенка. Положили Вы его в кроватку - ему нравится, ну пусть там полежит поиграет. А если он плачет, и не хочет там лежать, зачем насильничать и приучать? Чтобы заняться собой? Так можно было не рожать и спокойно делать свои дела, чтоб никто не мешал.
Думаю, что важно маме чувствовать своего ребенка, как саму себя. Самостоятельность это тоже хорошо, конечно, но не насильно навязанная. Нервы дороже и если ребенок хочет быть на ручках - посадите его в слинг и делайте свои дела. Не все дети умеют сами себя развлекать и будут очень нервничать если им будут навязывать "самостоятельность" а потом это сильно ухудшит эмоциональную связь между вами и ребенком и в дальнейшем непонимание может усилиться, когда он подрастет. Так что выбирайте из двух возможностей - лучшую для вас. :)
Софья Романюк
Кто-то еще считает, что НАСТОЯЩАЯ мама обязана постоянно менять ребенку пеленки и даже думать не сметь ни о каких памперсах! ! Еще знаю людей, которые говорят. что настоящая МАМА должна стирать детские шмотки руками, ни в коем случае не в машине, т. к. она чего-то там плохо простирывает, и потом гладить с 2х сторон. А каши варить- да обязательно самой, просто непременно, готовые каши вообще нельзя давать. .

А только ничего, что потом после этих стирок и кашеварения у мамы не останется сил на общение с ребенком, на интимные дела с мужем? ? Повышается веростность, что муж от нее просто свалит, ему не нужна уставшая домохозяйка, ему нужна любимая женщина. А ребенку тоже не нужна вечно уставшая мать. И ни ребенок, ни муж никогда не оценят по достоинству то, что она весь день стирала руками и варила кашу. Им-то собственно пофиг, каким образом это было выстирано. А мне в детстве к примеру во много раз больше нравилось детское питание из магазина и растворимые каши, нежели приготовленные.
Юлия Навичонок Вы правы. Ребенку нужны счастливые родители, а не выглаженные с 2-х сторон пеленки.
Да это тут уж некоторые конечно перебарщивают, вот если посидишь с ребенком как я, годика четыре одна, без бабушек, то пожалуй и найдешь себе оправдание в том, что иногда и на себя время хочется потратить. Тоже в крайности то впадать не надо, дети ведь порой и сами от вас отдохнуть хотят))) ) Нор это я не о грудничках, кстати, а о более старшем возрасте. )))) грудничек ничего сам не может!
Лично я считаю, да и волспитываю своих детей так, что нужно быть самостоятельным и уметь за себя постоять. Но любви я им даю немеренно. Любить - не значит делать из ребенка тюху-матюху.
делайте так, как вы считаете правильно, вы мать и вам лучше знать, как воспитать своего дитя. мне тоже много чего говорили, однако сейчас ахают, какой у меня умный и воспитанный ребёнок.
Я не таскала вечно её на руках, если младенец привыкнет к этому, то будет тяжело всем
Кстати, я грудью даже не кормила никогда, но не по своей воле
ребенок сам стремиться к самомтоятельности в определенный период времени... не надо глушить в нем это чуство... я считаю что плохого в этом ничего нет!!! у меня девочка самотоятельная и не такскаал я ее сутками на руках...
Anastasia Serbina
Неля Ворошилина ребёнок моей близкой, от которого она не отходила, в данный момент уже3ий год, до сих пор орёт, когда мама отходит и она не может даже в туалет сходить, извините. Я не считаю это нормальным, хотя рос ребёнок среди многих людей и хороших людей
к самостоятельности надо приучать: спать в своей кроватке, самостоятельно засыпать, держать самостоятелно бутылку или поильник и т. д. постепенно и по возрастным возможностям!!!!