Воспитание детей

Мамочки, как вы учили малышей самостоятельности

Уважаемые родители, подскажите пожалуйста, во сколько и как вы приучали малышей самостоятельно кушать и садиться на горшок. Заранее вам большое спасибо!! Мне 21, у меня первый ребенок, девочка 1 год и 3 месяца. Так сложились обстоятельства что мне в 1,5 года нужно ее сдать в садик. Но она у меня не самостоятельная, горшка боится, если садится то начинает истерически плакать (горшок не холодный), потом когда я почаще ее начинаю сажать, то она перестает уже плакать но не писает в него, а только поднимаю в трусики....И кушать она не умеет самостоятельно. Вначале пытается давать мне ложку чтоб я кормила, потом когда видит что я кормить ее не собираюсь, начинает пытаться есть ложкой, потом ложку выбрасывает и начинает есть руками и размазывает всю еду по столу. Сажаем за общий стол, она видит как мы едим, но толку с этого мало.
# Vita
Алина, не переживайте. вы садик принимают в памперсе. попробовать приучать можно, конечно. Но, раньше, чем в 1,5 года это мало кому удается. Моя приучилась в год и 10. Ну просто до этого было 2 варианта, либо мучиться и ловить, либо одеть подгузник - я одевала подгузник. Потом созрел в мозгу сегмент. овечающий за понимание, и учить не пришлось. У кого - то раньше созревает, у кого - то позже - ничего в этом страшного нет. в садике ваш возраст весь будет в подгузнике. А кто не в подгузнике. тот будет описанный. А там, глядишь и приучитесь. Просто купите подгузники-трусики. Воспитателю какая разница, какие трусы ребенок будет снимать волшебные или не волшебные. С ложкой сложнее. Докармливать, как они, говорят, они никого не будут, что съел, то съел. Поэтому рекомендую не приставать к ребенку вообще, перекусов не давать. Если ест руками, но ест, а не балуется ничего страшного в этом не вижу. Я и своей такое с рук спускаю. если это, например макароны типа спагетти, ложкой не возможно - вилкой не цепляются, ест руками и радуется. ( 2,5 года) . Но в 1,5 года мы уже ели сами. я не кормила. ( только если мы куда - то торопились) . Просто надо, что бы у ребенка было питание с периодичностью раз в 4 часа - и все. никаких сушек, сухариков, хлебушка, бубликов, яблочек и т. д. Мало поела - ее проблемы, ждем следующего кормления, тарелку только не убирайте, проголодается - найдет, и от того момента, как поест последний раз отсчитывайте 4 часа. Или наоборот, поела, сколько съела, столько съела - убрали все, и до следующего кормления ничего не даете. И знаете, так можно много нового узнать про аппетит ребенка. моя например, выяснилось, что не любит есть сразу после сна, у нее должен пройти час - полтора. А я торопилась, раньше ( когда годик был примерно) , вскакивала, готовила, студила, сама не ела, с бурчащим желудком вокруг нее отплясывала, а она все по столику своему размазывала, потом дала ей тарелку и оставила в покое, ела сама спокойно. И выяснилось, что первые час - полтора ей эта каша совсем не интересна, а потом тааааааак налетала, что только ух!!!! В итоге я вставала. сама кушала, варила ей кашку, студила - кормила.... и все были довольны.
Айка Бахит
Лучший ответ
ну Москва не сразу строилась, научиться! у нас на унитаз, а не горшок сразу, только помогаем залезть! в 2.2годика! и как то за дней 10 приучились! хоп и все, переключились!
В яслях всему научат. И кормить будут сами с ложечки. А памперсы еще ни кто не отменял. Поменяют вслучае чего. Рано от такой крохи требовать самостоятельности. многие до трех лет с горшком не дружат. И ничего.. . Так что учите конечно в меру сил, но заставлять только не надо. А то совсем охоту отобьете у ребенка.

Моя старшая дочь училась сама. На горшок села с первого дня покупки его в 1,5 года, как то интуитивно чтоли поняла, не знаю.. . Ложкой пользоваться научилась немного позже. Т. е. умела и до этого но половину мимо рта проносила.
Младшая - просто повторяла за старшей. Но горшок только с 2-х лет освоила, ложку примерно так же.