Воспитание детей
Вопрос к тем мамочкам/ папочкам, которые учили своих малышей письму
Сыну 3 года, алфавит знает полностью, считает до 10, знает цвета, фигуры. Теперь хочу приступить к написанию букв, вопрос в том с чего начать именно? Как научить ребенка писать буквы? Только прошу не писать, что еще слишком рано, ведь дети впитывают все и быстро, главное уделять время и учить. Заранее благодарю за советы! Надеюсь будут ..
пока учите печатные. показывайте, пусть повторяет. если говорит не хочу, то не настаивайте.
Мелом на доске можно учить, чтобы потом не пришлось переучивать держать ручку
А на бумаге - раскраски, лабиринты, простые обводилки по точкам, и т. д.
С палочек и закорючек. Прописи есть для этих целей. Мелкая моторика еще не развита для написания букв, спешить некуда. Лучше занимайтесь пока лепкой, аппликацией, рисованием.
Учите читать и понимать, что прочитал. Развивайте речь. Учите с ним стишки. И, естественно, развивайте у ребенка мелкую моторику - всякие игры на координацию движений, игры с небольшими предметами, и т. д. Этого вполне достаточно. Ну а если у ребенка неистребимая тяга появится писать - то только печатными буквами.
Не спешите папаша. Как бы в школе переучивать не пришлось вашего вундеркинда. Вот Вы говорите, что буквы знает... А знаете ли Вы, что надо учить звуки, а не буквы.
Распечатайте из инета карточки-слоги, составляйте слова. Учитесь читать.
Показывайте, как буквы пишутся.. пусть тренируется.
начните с палочек точечек, кружочков, простых фигурок чтоб приучить руку к ручке
Только печатными буквами и то ещё рано. Цифры тоже печатные. В этом возрасте детям интереснее использовать раскраски. Полезно работать с ножницами ( с тупым концом), лепить.
Читать научите, а потом уже писать
Мал ещё, ему будет больно правильно ручку держать. А если привыкнет в кулачок её брать потом не отучите. Всему своё время.
Читать учите, а писать сам научится. В 3 года ещё многие рисовать кроме каляки-маляки не умеют ничего, не то что писать.
Мы тоже знаем цвета (включая нескольких оттенков), фигуры, считаем до 10 (но при этом цифры не все знаем), буквы не учим т. к. начнем со слогов сразу. Учим и рассказываем стихи. Читаем, занимаемся по пособиям Ботяевой, Земцовой, ШСГ, Ульевой и т. д. (логика, мышление, развитие речи, памяти). Играем с логическими материалами (игрушками) - те же блоки Дьенеша. Лепим, рисуем каляки-маляки, познали первые азы использования ножниц, клеим и т. д. Нам недавно исполнилось два года. Мы только готовим руку к письму, учимся ровно проводить линию, круг... Вам в помощь тренажеры на возраст 5-6 лет:

И не забывайте про упражнения для развития моторики.
Я научился писать в в 8 лет