Воспитание детей

А вы как отлучали своего ребёнка от груди? Нужен совет,как себя вести,что лучше сделать, что бы не сильно травмировать?

Мало ли что гинеколог говорит! Раньше все кормили максимум до года, сейчас советуют до двух, а некоторые вообще чуть ли не до школы кормят :) Только ВЫ, МАМА, можете решить, что для вашего ребёнка и для вас лучше. И имейте в виду: САМ ребёнок грудь не бросит, только с вашей помощью! Если будете ждать, что "молоко само уйдёт" (не уйдёт, сколько будете кормить, столько будет приходить) или "сам отвыкнет" (а с чего бы ему отвыкать-то?) , то можете в 3 года обнаружить, что продолжаете кормить.. .
Вооружитесь терпением и постепенно замещайте грудные кормления, одно за другим, нормальной едой. Если сам требует грудь - мягко отказывайте, отвлекайте, обнимайте, играйте (хотя обычно у годовичков эта проблема ещё не стоИт так остро, как у деток более сознательного возраста) . За пару месяцев вполне реально свести число грудных кормлений до одного-двух, как правило, это "под утро" и "на ночь". Утреннее кормление часто отпадает само собой - ребёнок ночью начинает спать всё дольше, постепенно кормление в ранние утренние часы сдвигается ко времени обычного завтрака, когда ему можно уже предложить кашу (ну или что вы там едите на завтрак... ) От последнего кормления, "на ночь", отказаться обычно труднее всего - ребёнок привык засыпать с грудью. Тут помогает вариант с "подменой" - просто вечером уходите в гости к подруге или куда-нибудь ещё, а детку укладывает спать папа или бабушка. Нескольких вечеров подряд, как правило, бывает достаточно.. .
Эту схему можно применять в любом возрасте - тогда, когда ВЫ решите, что пора. (Кстати, я бы вам советовала провести лето, оставив 1-2 кормления - иммунитет, знаете ли, вероятность кишечных инфекций поменьше) . Я кормила старшую до года, младшего - до 1г. 7мес. Отлучались мы от груди спокойно и без нервов. Чего и вам желаю. :)
Ирина Башилова (Сазанова)
Лучший ответ
не травмировать, это когда сам не берет, а так на всю жизнь, девчонки потом грудь делают невообразимых размеров, а мужчины шею сворачивают, на грудь засматриваясь, или взгляд не могут отвести от достойных размеров
Светлана ********** Мой старший грудь бросил сам в 3 месяца, сейчас ему 15, взгляд от достойных и прочих размеров все равно отвести не может :))))
рано еще, что за врач такой.... отлучать весной и летом нельзя!! ! микробов полно, а ребенка лишат защиты. отлучишь осенью, когда сезон сменится на совсем холодный, и микробы в большинстве сдохнут. она к тому времени будет сосать только под утро, так что проблемы особой нет. мой отлучился окончательно в 2 года и где-то 3 месяца. как-то сам по себе: раз проснулся, потом на следующее утро не проснулся, потом снова. так и бросил сам.
Я ввела прикорм так, что осталось только ночное и подутренее прикладывание.
МОлока уже было мало. И я абсолютно не мучилась с приливами, как если бросать кормить резко. Просто постепенно свела на нет. И ребенок стал спать по ночам. Вместо груди давала смесь от года.
А стоит ли отлучать? Сколько ему сейчас? Я вот только сегодня прочитала статью в журнале "Мама, это Я" (за апрель) про отлучение от груди, они не рекомендуют. Сам должен отвыкнуть. А если необходимость (вышли на работу или еще что) то предлагают сходить к специалисту, они там как-то высчитывают график по индивидуальным показателям
начните давать бутылочку. Из неё пить легче. Сам грудь бросит.
Есть возможность кормить грудью - кормите, а нет, говорите с дочкой примерно так: "ты ведь уже большая, а титю только маленькие кушают, потому что не могут с ложечки кушать, ты же можешь с ложечки кушать? Ты уже большая, вот и молодец... " и примерно в таком плане, главное не давите, предлагайте альтернативный выбор, возможно вместо груди что-то повкуснее предложите и т. п.
Любовь Гошта
Корми, кормить грудью проще и дешевле. Само пропадет и перейдешь на смеси