Воспитание детей

Мамы, Ваш ребенок соблюдает режим?

Прочитала в умном журнале о пользе соблюдения режима ребенком почти с пеленок. А ваши детки соблюдают режим - сон, еда, прогулка, купание происходят в определенное время? Я с трудом могу представить свою годовалую дочку кушащей и спящей по часам. Каждый день все по-разному. Вы за или против соблюдения режима?
У нас примерно плюс-минус полчаса соблюдается. Купание - сторого, потом сон! Подъем, как проснется, но разброс не более часа всегда, зависит от погоды на улице, сколько погуляли, как покушали, все как у взрослых :))))))) Приучать обязательно надо, чтобы работали биологические часы. Сначала сложновато, а потом, как по накатанной. Советую начать с купания и укладывания спатеньки на ночь. Все люди всегда спят примерно одинаковое количество часов, ребенок не исключение. Привыкнет купаться, ложиться с пать в одно и тоже время, соответственно будет вставать в одно и ту же и кушать хотеть тоже.
Светлана Хасанзанова
Лучший ответ
мы старались соблюдать, как могли, особенно режим сна и кормления,
но до года, пока ребёночек только учится кушать и спать, это почти невозможно,
а потом ещё пока зубки идут, это слишком сложно

НО стремиться надо, обязательно, и потом всё наладится

в три года уже всё, как часы, и малышу так лучше, и мама может рассчитывать время и быть свободнее
по идее-за.... нооооооо жизнь распоряжается по-другому.... да как-то и ты тоже....
Ваше Heart Pod Prizelom
Соблюдаем мы )) А детки по часам еще не понимают ))
Без режима им было трудновато: нервные, дерганные, не знали, чего ожидать.. . А с режимом (относительным, конечно - не чересчур строгим) им самим было гораздо удобнее. Но у нас режим касался в первую очередь сна. А еда - это уже как проголодаются. Но в основном и это всегда приблизительно в одно и то же время происходило. Как и прогулки.
Как только стал спать днем 1 раз, стали приучать к режиму, близкому к садовскому. Да и грудной когда был, как-то получалось все по часам
Режим должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Когда ваша дочка пойдёт в дет. садик, вы это поймёте в полной мере. Она вам пару раз истерику по поводу невысыпания закатит, сразу режим установите.
ребенок сам себе режим. нечего с пеленок казарму в доме устраивать....
Asema))))) Erikovna
я за режим, так удобней и маме и ребенку. когда есть режим, то ребенок и спит и кушает лучше. конечно режим не прям уж минутка в минутку, плюс/минус полчаса.
у нас с дочкой в годик уже был режим.
У нас свой режим: накушаемся и лежим.
Не соблюдал и не соблюдает.
Я сама такая)))))))))))))
да соблюдаем. по крайней мере сон
Нет пока никакого режима (ребенку 8 месяцев) , и мне и ему так удобнее. Зачем вообще сейчас нужен этот режим. Ну допустим гулять по режиму, каждый день в 13.00. А что если мне не охота идти сегодня гулять? ? Или, допустим, укладываешь ребенка каждый день в 21, а в один прекрасный день, он не хочет ложиться спать, что насильно укладывать, дабы режим не сбить??
Примерно по часам все было, как грудью перестала кормить, т. е. месяцев с 9-10. А сон по часам практически с рождения, дочка сама по своему режиму засыпала и просыпалась.
Джамиля Женя
ага соблюдает-свой собственный.... проснётся, придумает себе режим на день и начинает соблюдать)))) чётко по часам не получается, но приблизительно каждый день одно и тоже.... у нас кстате в будни один режим, а в выходные другой.... я за определённую последовательность, которая изо дня в день повторяется
у нас деть сам себе режим устанавливал.. . но иногда у нас режим сбивается, никогда особо не заморачивалась этим! особенно когда на ГВ были. . кормились по требованию, а не по часа, спали тоже тогда когда хотели
это не ребенок соблюдает, а мы соблюдаем режим дня! на мой взгляд - очень облегчает жизнь и родителям и ребенку! только не надо думать, что ребенок как в концлагере ест/спит/гуляет по часам, и ни-ни отступить! просто наша дочь просыпается примерно в одно и то же время +-30 мин, в течение часа после пробуждения/умывания... завтрак, потом часик она занимается своими делами (мульт, игрушки. рисует итд) , потом прогулка 1-2, зависит от погоды, потом обед (обязательно жидкое) , после обеда, через 30-40 мин - сон 1,5-2 часа, дальше игры, мульты, потом пргулка (танцы) , потом ужин, потом ребенок опять делает то, что ему интересно, потом ванна, кефир, сон. и ничего страшного, никакой муштры! в выходные можем отойти от режима, если созрела поездка куда-набудь (парк, зоопарк, всякие центры развлекательные)... Чтоб я так жила!)) ) а теперь садик, там тоже режим дня существует и ребенку перестраиваться не надо! все в гормонии!!!
у нас как то с рождения все приблизительно по часам...
У нас все по режиму с пеленок, я считаю это очень удобно и ребенку и маме.
Само получается соблюдать режим. Вы ведь свой день тоже в определенном режиме проживаете. Чтобы не было стрессов проще придерживаться режима. Я не о том, чтобы было "как в казарме".Но потом будет д/сад, школа и ребенок должен понимать, что за чем должно следовать. Если ранний подъем, то и ложиться надо вовремя. Если питаться в режиме, то и пищиварение лучше.
Марина Лебедь
Стараемся по возможности...
у сына свой режим : хочет-ест, хочет-спит, хочет- играет, гулять идем, когда бодрствует. спать ложится после купания вечернего, а вот это уже зависит от того, когда пришел папа. нас всех так устраивает )))
Oksana Nurutdinova
Хотелось бы! Но это очень сложно. Да наверное зачем. Как удобно ребёнку, так и полезно.
Я согласна, каждый день по-разному, но мы когда ходим в садик то ложимся спать ровно в 8 часов вечера, это необсуждается, а в выходные как получится. Хорошо, что темные шторы есть.
Ой, моей ляльке 9 месяцев. Ляля Сашка и режим -это что-то совсем не совместимое.. . каждый день все по-разному. Иногда бывает что в 4 утра спать ложимся. И это ужасно. И каждый день по-разному. Если небольшие расхождения во времени, отклонения от режима-1-2 - ничего.. . а вот чтобы так. так нельзя. и никак приучить не можем. спит поэтому плохо. хнычет во сне.
нам 4 месяца и у нас четкий режим он сам его установил даже если кормления сбиваются то он все равно засыпает в определнное время да и кушать просит тоже примерно в одно и тоже время
раньше пытались соблюдать-а сейчас уже взрослый (2 года) делает все когда хочет