Воспитание детей
Как помочь ребенку(2,5г)?
Периодически проблемы со стулом. Собственно боязнь горшка. Писием нормально, а вот какать боимся, зажимаемся, чем только все ухудшаем. Причина этому есть, часто мучаемся запорами. Хотя питание нормальное. Стул нормальный, но перетерпливает, зажимается, итог налицо.
а сколько лет ребенку то.... может рано ему еще на горшок....
Может, запоры не от того, что зажимается. Видимо, был печальный опыт у малыша-было больно ходить по большому. Теперь боится.
Вопрос в количестве жидкости, которую получает ребенок, в отношении к твердой пище и в абсолютном измерении.
здесь (раз нет проблем со стулом) советовать бесполезно я бы на вашем месте сходила к психологу (ничего зазорного в этом нет) все равно в 3 года надо туда идти (во всяком случае у нас в городе надо обязательно всем) и лучше раньше выявить причину страха (по вашим словам я так поняла) чем потом это превратится в фобию
Если есть склонность к запору возьмите за правило утро начинать с небольшого количества компота из чернослива с изюмом. Примерно 6-10 штук черносливин и горсть изюма + сахар по вкусу (хотя кто как любит можно и без сахара) . Варить минут 10. Вот примерно четверть сакана такого компота утром минут за 15 до завтрака решает все проблемы с запорами и приучает кишечник к нормальной работе. Можно так же сваренные чернослив и изюм из компота взбить блендером в однородную массу, добвить немножко меда (если на мед нет аллергии) или сахара (это в том случае если компот варили без сахара) и давать эту смесь как лекарство по пол-чайной ложки перед каждым приемом пищи - механизм действия такой же как и у компота.
легкое слабительное. говорят так бывает когда "жестко" или рано (ребенок психологически не готов) приучают к горшку-малыш выражает протест и не какает-зажимается до запоров, а потом больно какать, а потом боится боли-замкнутый круг.
Попробуйте вместе с ней ходить в туалет! Ставите горшок рядом с унитазом и дружненько с ней тужитесь, Это не шутка, мы так свою приучили! Она еще просит бумажку и сама себе попу вытирает! Горшок так и стоит у нас в туалете и если кто-то идет туда, то и ей срочно надо!)) ) Нам два годика.
вы его посадите и отойдите подальше. он стесняется. если бы вас посадили и говорили какай! еще бы всех родственников позвали..
сядьте рядом и говорите: А-А, А-А!))) )
А с чего вы взяли, что она зажимается? Может, оно не идёт у неё. Вы спросите и посмотрите тужится она или нет.
может вы совершили ошибку, когда приучали его к горшку, поэтому у него проблема психологическая?
Если в 2,5 года мучают запоры, обязательно нужно к врачу. Для начала к педиатру, (а потом может к гастроэнтерологу или неврологу - выяснить причину, почему запоры и почему страх)
Бегом к педиатру! А вдруг это болезнь Гиршпрунга? Нужно срочно обследовать ребенка! Это ж хроническая каловая интоксикация!
U nas takaya je situaciya. on boitsya gorshka potomuchto emu bol'no.seichas stalo chut' luchshenado est' pobol''she jidkogo