Воспитание детей

Тонус в ножках у ребенка

до какого возраста это считается нормой?И как самой можно понять,есть ли он?На цыпочки,мысочки ног ребенок не становится,уверенно стоит на поверхности всей ступней.Правда,иногда пальчики поджимает.Плиз,проконсультируйте.К врачу просьба не отсылать,только сегодня оттуда)))))))))
тонус в норме до 4 месяцев, проявляется насколько помню в том что ребенок ножки к животу подгибает, ну как в животике лежал, в целом это не страшно, нам например помогли курсы массажа (по знакомству хорошая тетка была, потому как в поликлинике полная фигня), ванны с морской солью (купленой в аптеке исключительно) поочередно с ваннами с хвойным брикетиком (куплен тамже). Удачи!
Лора Заболотная
Лучший ответ
это такая глупость давать консультацию на ответах о здоровье малыша! ты мамочка, каждый день его видишь! А мы? у врача была! чего ещё не неймется? сколько месяцев ребенку? понятия не имеем! еслт к доктору послать не удается, тогда хочется ещё кое-куда...
Татьяна Усова
Ирина Мистюкова Если нечего сказать,молчали бы лучше.
в любом возрасте это не норма его надо снимать курсами массажа.
Пишите ко мне в личку, отвечу на все вопросы.
Проблема Ваша достаточно просто решается.
Наташа Завалий
Ирина Мистюкова Спасибо большое.Хорошо,что здесь есть адекватные люди.
все очень просто-неврология 1)вязанные шерстянные носочки до коленок греете на пару (мы над чайником делали) не много остужаете и на ножки в несколько заходов обычно на месяц потом перерыв неделю и опять (улучшения сразу видны всю неврологию так рекомендуют начинать лечить 2)массаж ступней сейчас как это делать (если нет средств на массажистку) везде можно найти 3)парафиновое обертывание (но это делают в поликлинниках
Natali Kalmis
Наташа Завалий Я делала сама дома.
все же проконсультируйтесь у невролога, а вообще в последнее время слишком много внимания уделяют этому вопросу. Позвольте посоветовать Вам ставить ребеночка босиком на пол, а потом на горох, так чередовать несколько раз.
Светлана Ли
Моей 6 мес будет, так у нас тоже такая же проблема, только мы еще не стоим, но когда ставлю на ножки -подкручивает вовнутрь... ходили к ортопеду сказал-тонус, нужен массаж. Очень интересно, что написала вам девушка, которая знает как просто с этой проблемой справиться....
Mello Aka ....
массаж специалистом и еще курсы озокерита с парафином.