Воспитание детей

Как приучить ребенка засыпать самому? Уже устала укачать на руках!

Если ребенок на ГВ, то кладите его рядом с собой, давайте грудь, а когда малыш уснет, осторожно отстыковывайтесь.
Олечка Медкова
Лучший ответ
смотря сколько ребенку. лет до двух как минимум детям нужно присутствие мамы при засыпании. попробуй лечь рядышком, обнять, прижать его к себе и поглаживать, тихонечко похлопывать ладонью по спинке или попке, мурлыча при этом что-нить успокаивающее. обычно помогает, ритмичное движение маминой ладони успешно заменяет качание на руках. а если еще нет года, то могу порекомендовать положить в слинг и делать свои дела, или сесть читать книгу или телек смотреть, и покачиваться самой. руки свободны, спина не устает. желательно сидеть, поджав ноги по-турецки, так легче.
своего приучала самого засыпать с 1,5 лет. Погладила, поговорила. песни спела и ушла. Естественно ор. Вернулась, успокоила. погладила, ушла. Опять ор. Выждала минуту - зашла. , успокоила. . Вс ледующий раз выждала 2 минуты. Т. е. возвращаться не сразу, но не более чем через 5 минут. Малыш должен усвоить - мама вернется. На 3-й день малыш помахал мне ручкой и не заплакал. Хоть и засыпал долго (иногда около часа) , но он лежал сам, не надо было его укачивать. Заходила проверять каждые 10-15 минут.
Мария
устанет заснет сам
Нина Доргеева
Это зависит от возраста. Я свою с 2 лет "дурила". Спою песенку, лягу рядом. Потом говорю: ой, в туалет захотелось. Ты тут засыпай, а я сейчас вернусь. Возвращалась, когда она засыпала. А до 2 лет просто я рядом с кроваткой садилась, держала за ручку и пела песню. Я ее к рукам не приучала вообще - только до полугода носила
Моей малышке два года и до 1,8г. она засыпала только на руках, но днем. А вечером я просто ложилась рядом с ней на нашей кровати и пела песенки, рассказывала сказки. А сейчас и днем засыпаем в кроватке. Последнее время днем может вообще одна в комнате уснуть. Но предпочитает послушать перед сном "Золотую рыбку". Правда, до сих пор бывают исключения и проситься на руки. Тогда я её беру, хожу с ней по комнате и так же под сказку мы засыпаем минут за 5-10. Но мне кажется, что это когда её что то беспокоит. Вот вчера уснула вечером на руках, но полусидя, полулежа сидела... Укладывайте в кроватку и сидите рядышком, рассказывайте сказку. Со временем малыш привыкнет. Удачи!
Я тоже всё время качала, а в год и 1 месяц вдруг стал засыпать только сам в кроватке, я не как не отучала, видимо самому надело.
У меня была такая же проблема со старшим сыном, но когда решила, что ребенок должен спать сам-поступила так: стала ложиться с ним рядом (у сына диван-кровать), первое время было тяжело, пытался убежать, орал, но за месяц привык, что я его не держу на руках, а просто обнимаю. Уже 9 месяцев засыпает, как засыпает сам=)
Света Чулкина
Я ложилась и говорила чтоб он ложился ко мне на руку, пела ему песенки и он засыпал. Так и научились. А вот без мамы так и не спит, уже 3 года доходит, и песни на ночь так и пою.
я до полутора лет качала на руках, потом ему уже самому стало на руках неудобно и тесно, так мы и стали засыпать лежа.
в зависимости сколько ему лет