Воспитание детей

как сдержать приступ раздражения на ребёнка

выше всё верно.. .
но если всё же сорвалась: обязательно попросить прощение, нежно обняв и поцеловав и сказать о большой прибольшой любви к нему :))
Анастасия Малыгина
Лучший ответ
Я говорю дочке: "Что-то я злюсь!! ! Давай сделаем перерыв в общении. "- и мы расходимся по разным углам. Через час всё в норме!!!
Следуйте простым правилам.. . любить ребенка надо таким какой он есть.. . все то что он делает это отражение вас и вашего воспитания, то как вы относитесь к нему сейчас, так он и будет относится к вам в старости...
Мне когда-то друзья (врачи-психологи) посоветовали: целый месяц терпи своего дошкольника, а раз в месяц выпусти «пар» , но, конечно, и пальцем не прикасайся. --Пусть видит, что ты на самом деле чувствуешь.
И это было очень плохо: 1) Ребенок сильно реагировал по контрасту с моим обычным поведением. 2) Мне понравилось. Сразу всё по-моему. И целый месяц достаточно строгого взгляда. 3) Стало затягивать, причем я не замечала, что ребенок меня побаивается. 4) Дитя привыкло, что так к нему относятся и другие, раз мама так делает. 5) Нет, я в старости не получила того, что заслужила. Ребенок все равно меня любит, вопреки. Но мне стыдно, и уже ничего не вернешь.
И только в конце юности мы нашли общий язык, благодаря чрезвычайно толковой книге «Ваш беспокойный подросток» – Байярд. Как жаль, что она не встретилась мне раньше. – висит в инете, читайте онлайн. Простые и понятные правила. Там, кстати, в самом начале – как успокоиться… Потому что раздраженный человек не может принять правильного решения.
затаить дыхание и посчитать до десяти, а потом еще раз.. . и так 10 раз.

А вообще я один раз сильно разозлилась, замахнулась на сына, а но в комочек сжался, смотрит глаза в глаза и шепчит : "мамочка не бей"...
Вот теперь, как начну раздражаться, так сразу его взгляд передомной висит.... И думаю, какая же я сволочь....
2 сигареты в туалете - и все раздражение как рукой снимает. можно доводить меня дальше!
Выяснить причину этого раздражения. Ведь чаще всего мы срываем злость на детях.. Если у ребёнка что то не получается или он делант это не так как нам хотелось бы.. Или же нам испортили настроение. .
Мы забываем, что это РЕБЕНОК, это ЛИЧНОСТЬ и надо принимать его таким, какой он есть.
Ведь уже давно известно-переделать и подстроить под себя невозможно-можно только слегка откорректировать.
отойти от ребенка подальше.... вернувшись вы уже почувствуете себя лучше
выпить валерианочки, если нервы сдают всегда так делаю
порой очень трудно сдержаться- глядя на поведение забияки! когда спускаешь пар- понимаешь, что сделала это зря.
Заранее договориться с собой, что мы взрослые, мы мудрее, у нас есть разум. Помогает - 1.уйти на время в другую комнату, поппросить поиграть супругу, родственнику. авторитетному для ребёнка человеку, 2.постараться резко отвлечь ребёнка, переключить на другое отличное занятие
смотря сколько лет ребёнку. постараться думать в этот момент о чём то хорошем ( например о том какая это радость ваш малыш, хотя и очень иногда вредный) ведь это ваша частичка!
вдох-выдох десять раз.. . или отправит ребенка погулять и в это время побить посуду.. . или просто не скпывать-может поймет...
Света Ткач