Воспитание детей
Люди помогоите!!! Чем повысить иммунитет ребёнку 8 месяцев? Болеет очень часто.
С таким вопросом конечно к врачу иммунологу. Пройти иммунограмму и уже от результатов выписывать лекарства. Но для профилактики я своему ребенку даю витамины, иммунал, и настойки типа элеутерококка
лучше сиси зверя нет :)
еще оцилококцинум вам можно. и как поправится - ножки сперва теплой водичкой перед сном, потом холоднее, холоднее, потом тельце....:)
Обратите внимание прежде всего на то, как одеваете ребенка на прогулку. Перекутаный впотевший ребенок первая причина простудных заболеваний.
Самое главное, что надо понять: обмен веществ сопровождается выделением тепла. Обмен веществ у детей протекает в несколько раз интенсивнее, чем у взрослых. Следовательно, в единицу времени ребенок вырабатывает тепла больше, чем взрослый. Выводы: там, где взрослому прохладно - ребенку нормально. Там, где взрослому нормально - ребенку тепло. Там, где взрослому тепло - ребенку жарко.
Одежда: главные правила.
1. Достаточный минимум! Если без какой-либо "телогреечки" можно обойтись - обойдитесь. Выработайте у ребенка привычку одеваться самому - самому выбирать количество вещей. Простуды чаще возникают не от переохлаждения, а от повышенной потливости, обусловленной избытком одежды.
2. "От хождения без шапки развивается менингит" - типичный пример народной сказки. Менингит - острая инфекционная болезнь. В 100% случаев она вызывается совершенно определенными вирусами и бактериями. Вероятность встречи с любым микроорганизмом не зависит от того, что у Вас в это время на голове.
3. В подавляющем большинстве случаев ребенок говорит: "мне холодно" - по вине родителей. Ведь одеть на него три шубы и болтать с подружками (друзьями) заметно проще, чем гулять активно (побегать, поиграть) .
4. Абсолютно бессмысленно завязывать рот шарфиком. Ни один шарфик даже близко не может сравниться со слизистыми оболочками и пазухами носа по способности к обогреву вдыхаемого воздуха.
5. Главное в детской одежде - ее функциональность. Удобство, легкость, отсутствие проблем с осуществлением неотложных физиологических потребностей - все это гораздо важнее, чем мнение тети Клавы, утверждающей, что шубка теплее и красивее, чем комбинезон. Недопустима любая одежда, не позволяющая ребенку нормально двигаться - бегать, прыгать, поворачивать голову, самостоятельно вставать после падений.
Плохая для прогулки с ребенком погода бывает исключительно редко (ливень, ураган, метель, +40°, -30°). И следует честно признать, что под понятием "плохая погода" часто скрыта откровенная родительская лень. Хотя, по большому счету, не только лень или занятость родителей виноваты. Достижения цивилизации - телевизор, компьютер, игрушки - все чаще и чаще приводят к тому, что пребывание в помещении самим ребенком рассматривается, как более предпочтительное.
А обливания можноначать с года. Хотите подробно? Напишите в личку . отвечу обязательно.
Одежда: главные правила.
Только закалкой и правильным воспитанием :) !
1 Закалять можно начинать, как только ребенок выздоравливает. Понемножку постепенно начать обливания холодной водой - сначала ножки, потом ножки и ручки, потом ополаскиваться холодной водой ежедневно под душем. Ребенка не перекутывать. Если ребенок на улице весь красный, вспотевший- значит на следующую прогулку одевать легче. Дома пуст будет чаще голеньким. Чаще проветривать квартиру.
2 На ребенка не орать, не срываться. Постараться не устраивать разборок в его присутствии. Меньше телевизора, больше общения с ребенком- играть вместе, гулять и тп. Более-менее соблюдать режим дня.
Закалять
закаливанием. Тут выше уже кое-что написали.. . Купайте в большой ванне с понедельным (!) понижением температуры на один градус... .
постепенно "раздевайте"... т. е. перестаньте кутать ребенка... .
Проконсультируйтесь и САМИ пропейте курс витаминов.... (если малыш не искусственник)
Есть различные препараты (трава эхинацеи, иммунорм, иммунал и т. п.) Но в вашем возрасте что можно и поскольку, посоветуйтесь с врачами.
Если ослаблен иммунитет, то скорее всего нарушена микрофлора кишечника, попробуйте заселить полезной микрофлорой его :т. е. бифидо - лакто- бактерии. У нас на Украине, например, существует препарат Симбитер в нем около 2млн. бактерий, и ребенку заселяют еще в роддоме полезную микрофлору этим препаратом. Поинтересуйтесь у своего педиатра может и у вас продается этот препарат или похожий, но только с большим количеством бактерий.
Солнце, воздух и вода!
закаляйтесь, это лучший вариант! Неболейте, удачи