"Рекомендации, которые спускаются к нам из поколения в поколение о невиданной пользе козьего молока, и вот я знаю многие семьи, когда папа встает ни свет ни заря и идет к какой-то знаменитой козе, о которой ходят легенды, привозит это молоко, мы его даем. Мы счастливы. А откуда идут эти легенды о козьем молоке? Оказывается, когда женское молоко сквашивается, оно становится в виде мелких-мелких шариков, коровье молоко сквашивается в виде огромного комка, козье молоко сквашивается точно так же как и женское – в виде мелких шариков. Вот если 200 лет назад у мамы нет молока. Дают ребенку коровье молоко, ребенок срыгивает и погибает, а если ему дают козье молоко, он не так срыгивает, и ребенок выживает, отсюда идут сказки о том, что козье молоко имеет необыкновенную пользу, но это далеко не так. "
"коровьем молоке фосфора и кальция в 6 ( в козьем в 9) раз больше, чем в женском молоке. Хорошо это или плохо? Мы всегда знаем, что ребенку нужен кальций, ребенку нужен фосфор и так далее. Но когда человек выпивает коровье ( козье) молоко, то надо знать, что всасывание в кишечнике фосфора и кальция происходит по-разному. Врачи это учат на 2-м курсе мединститута и к 6-му курсу все это забывают, ну а родители это вообще никогда не учат. А в чем суть? Оказывается, фосфор, сколько б мы его не съели, весь мгновенно всасывается из кишечника и оказывается в крови. А кальций всасывается очень сложно: для того, чтоб кальций всосался, нужно иметь три гормона в определенной концентрации, витамин Д, две аминокислоты, и так далее… Что суть? Когда мы выпиваем коровье ( козье) молоко, то фосфор всасывается весь, а кальций – сколько надо. В результате получается шестикратная передозировка фосфора, и почка тут же начинает сбрасывать лишний фосфор, а вот фосфор в организме связан с кальцием, поэтому, когда мы ребенка поим молоком, то мы не даем ему кальций, а выводим из организма. При этом почка – это не всю жизнь, а где-то лет до трех до четырех. Как правило, до трех. У взрослого человека почка способна вывести фосфор, сохранив при этом кальций. Поэтому если ребенка раннего возраста поить коровьим молоком, то вы можете дать ему килограмм витамина Д, у него все равно будет рахит, он будет терять все время кальций. Поэтому на сегодня во всем цивилизованном мире дать ребенку до 3-х лет коровье молоко даже разведенное - это как криминальный аборт, это не принято в принципе нигде. "
А вы спрашиваете кипятить или не кипятить. лучше гулять чаще выходите. Есть кто - то дома без дела - марш его на улицу вместе с ребенком воздухом дышать. когда ребенку станет больше 3х лет, то мое мнение кипятить, конечно! Фосфор и кальций при кипячении не разрушаются. А большинство других витаминов сохраняются, если довести молоко до 90 градусов, но не кипятить.
Воспитание детей
Ребенку 8 месяцев, часто болеет. Хотим дать козье молоко, кипятить или дать сырой?
лучше прокипятите.
сырое только из под своей козы-проверенной вет. врачами и хорошо вымытой дала бы, а так кипятить стоит
только кипячёное оно очень противное
кипятить однозначно!!
По любому кипятить. И что вы собираетесь лечить молоком? Не думаю, что оно панацея. Насколько я знаю, молоком только горлышко можно лечить и то оно только смягчает. Но все равно лучше прокипятить, чтобы не было ничего постороннего.
согласна, нужна термообработка.
точно кипятить.
нет если с завода в упаковках то можно и не кипятить. продают детское спец!