Воспитание детей

Как думаете, надо ли родителям наказывать мальчика за драки?

Сможет ли он стать настоящим мужчиной, если в детстве ни разу не дрался? Я считаю так: если пришёл домой со следами драки, надо подробно его допросить, спросить с кем он дрался, позвонить учительнице, если дело было в школе, в общем, как следует разобраться в ситуации и, если он был неправ, то наказать. А если с ним была правда, наоборот, похвалить. А то часто я слышал мнение, что драки надо в любом случае пресекать в корне, не разобравшись, что к чему.
Ольга Добина
а ты уверен, что в школе вам справедливо расскажут как было дело. если твой пацан в школе не на очень хорошем счету, то могут преподнести так, будто он был не прав, и если накажешь его, то такая несправедливость, уже с твоей стороны, может подломить его психику и перевернуть все его познания о том, что такое хорошо и что такое плохо. наказвать нужно если он сам задира и хулиган, а если они обоюдно решили подраться или он отстоял свою честь, заступился, тогда ни о каком наказании и речи быть не может, только руку ему можно пожать за храбрость. и не нужны никакие лекции о том, что можно и на словах всё решить, он и так это знает, коль по чести живёт и знает когда уже просто разговором ничего нельзя решить.
Rosa Rusak
Лучший ответ
Нельзя, конечно, пускать ситуацию на самотек, иначе Уголовный кодекс в конце концов и без вас накажет (
А вот насчет настоящего мужчины я бы с вами не согласилась. Настоящий мужчина не тот, кто кулаки в ход пускает, а прежде всего тот, кто состоялся в профессии и может прокормить своих детей.
Ирина Набатова
я не знаю, как правильно, но своего сына буду учить стоять за себя. в подростковых драках правых-неправых не бывает. все хороши.
Полностью согласна, мальчишки всегда дерутся, но наказывать надо, если это была не защита, а нападение с его стороны. Всегда надо узнаваь причины, разговаривать с ребенком, тогда он будет доверять родителям и прислушиваться к их советам
Согласна с вами полностью.
драться???? одно дело когда на тебя "наехали" и другое дело когда ты " наехал" а тебе дали достойный отпор. Но в любом случае я своего наказывал если он продолжал бить "лежачего" или кода апанент был заведомо намного слабее его. . Теперь я не боюсь что он перейдет грань, защита\наподение должны быть адыкватны противодействию. Ведь просто драка это бональная хулиганка, а нанисение увечий или чего еще хуже это статья и поломанная жизнь.
У нас в семье принято - драка это последнее дело! Первый не лезь, но если ударили - стой за себя!
Отец (отчим - фактически) учит сына психологическим приемам, а только потом физическим... Вот они у меня периодически бои и устраивают)) ) аж пыль столбом летит - скажем так проигрывают ситуации... Отец (отчим-фактически) - психолог.
Согласна с тобой. Сначала разобраться в ситуации, а потом уже наказывать или хвалить...
Радуга Марина
С одной стороны Вы правы, с другой-драться можно научиться в спортзале, а решить проблему без неё-куда более тонкий и умный выход из ситуации, и таких всегда больше уважают. Есть, кончно, и такие, кто понимает только кулак, но тогда-спортзал
Ira Voronova
главное чтобы мальчик смог разъяснить почему произошла драка. если здесь сплошь эмоции, то стоит родителям призадуматься...
Инна Лобова
Не нужно сразу наказывать. Я своему говорю так: первый никогда не лезь, а если задели тебя, то нужно дать сдачу.
Мария Радина
мой брат, никогда не дрался, однажды на них с другом наехал гопник, друг дрался с гопником, а брат не смог ему помочь, в итоге их обоих сильно побили, посл этого разлат с другом, он назвал его трусом, а брат через несколько лет умер от рака...
Елена Шилина
мой конечно в школу еще не ходит, а ходит в ясли, подраться любит, есть у него мальчик в группе, который просто подходит и лупит, вот мой с ним дерется, я его за это не ругаю, но и не поощряю. А так стараюсь втирать в мозги, что девочек обижать нельзя, по лицу бить никого нельзя и т. д. . Пока в садике воспитатели говорят просто так не дерется все за дело другим детям дает
G*
Gulstan ********
Однозначно сначала разобраться, и если защищал себя, свою честь, или особенно вступился за кого-то то просто объяснить что не всё решается кулаками но строго не накызвать.
Мы то и девочку вон не наказываем - когда надо - даёт сдачи, потому что кавалеры сейчас ...разные бывают.
Думаю НЕ НАДО, но обязательно выяснить причину драки. У моей кумы сейчас, после развода с мужем, со старшим сыном возникли такие проблемы (ему 9 лет) она когда рассказала про воспитание педагога в школе я просто в шоке была : учитель заставила при всём классе извиняться и обещать что больше не будет.... я ей посоветовала прочистить учителю мозг, нельзя мальчика пытатся сделать девочкой миролюбивой, при этом унижая при детях !!!У мальчишек в крови соревноватся кто сильнее (самцы будущие всё таки, с природой не поспоришь) Единственный правильный выход по моему мнению, если уже "зашкаливает" и всё серьёзно надо отдавать на секции боевые там "разрядка" будет под контролем и каждый день.
Думаю, буду недалека от истины, если скажу, что все мальчики в детстве дрались хотя бы однажды. Наказывать за драку - вообще не выход. Надо учить ребенка (если агрессия исходит не от него) выходить из сложной ситуации победителем без применения физической силы. Идеал мужчины - это не бойцовский петух, а человек, исполненный благородным спокойствием, обладающий тактом и чувством юмора, уравновешенный и умеющий быть "над ситуацией". То есть, если на мальчика напрыгивают с кулаками, он должен быть "слоном", а не такой же "моськой". Идеальный пример Петя Копейкин, герой Михаила Ефремова в советском фильме "Когда я стану великаном".
Другое дело, если мальчик - "драчун", т. е. источник физической агрессии. Это может быть причиной скрытых серьезных проблем (от комплексов до психологической травмы) . Возможно, родители не справятся в одиночку и понадобится помощь специалиста.
В любом случае, НАКАЗЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ (особенно физически) .
А если уж хвалить, то так: "Молодец, сынок! Сила есть, ума не надо". Надеюсь, это не Ваш случай.
Если инициатор он-НАДО.. . если он обороняющаяся сторона-то исчо и премировать)))
С мальчиком обязательно нужно разговаривать, он должен знать где, когда и кого можно, а где лучше попридержать свой пыл.
правильно.... надо обязательно разобраться в ситуации.... узнать цель драки в первую очередь.
Chinara Mambetova