Воспитание детей
ПОДСКАЖИТЕ как 4 летнему малышу вылечить самой зайкание- денег на врачей нет. Может какие упражнения делать?
Пение помогает.
Светлана Власова
а что петь надо?
Светлана Власова
спасибо
Самый благоприятный возраст для лечения заикания - 2 - 4 года (легче создать благоприятные условия, небольшой стаж заикания) . Наименее благоприятным оказывается возраст 10 - 16 лет, пубертатный период (обострённая психическая ранимость, стремление к свободе, самостоятельности, нелюдимость и другие отрицательные личностные качества). Ввиду того, что у заикающихся детей и детей группы риска ослаблена нервная система, для них требуются индивидуальный подход, спокойная обстановка в семье, правильный общий и речевой режим. Нельзя читать детям много книг, не соответствующих их возрасту. Вредно чтение на ночь страшных сказок, так как это может вызвать у ребенка чувство постоянного страха: он боится увидеть Бабу Ягу, лешего, черта и т. п. Не следует разрешать часто и долго смотреть телевизионные передачи. Это утомляет и перевозбуждает ребенка. Особенно отрицательно действуют передачи, не соответствующие его возрасту и просмотренные перед сном. Требования, предъявляемые к ребенку, должны соответствовать его возрасту, быть всегда одинаковыми, постоянными со стороны всех окружающих как в семье, так и в детском саду. Говорить с таким ребенком надо четко, плавно (не отрывая одно слово от другого) , не торопясь, но ни в коем случае не по слогам и не нараспев. Следует сблизить такого ребенка с наиболее уравновешенными, хорошо говорящими детьми, чтобы, подражая им, он учился говорить выразительно и плавно. Нельзя вовлекать заикающихся детей в игры, которые возбуждают и требуют от участников индивидуальных речевых выступлений. Вместе с тем, им полезно участвовать в хороводных и других играх, требующих хоровых ответов. Для заикающегося ребенка очень важны занятия музыкой и танцами, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма. Полезны дополнительные занятия по пению.
Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога.
Стрельникова считала, что лечить заикание без приведения в норму дыхания бессмысленно. Наиболее эффективны при заикании упражнения "Насос" и "Обхвати плечи". Эти упражнения рекомендуется делать 2 раза в день перед едой или через 1, 5 ч после нее. Поищите эти упражнения.
распевают гласные-все слова нараспев-но при этом четко проговаривать все буквы !!!
Светлана Власова
спасибо
Сначала наддо узнать причину заикания - очень часто заикаются при повышенном вчд и дома это никак не вылечишь, более того, это достаточно опасно для ребенка
Светлана Власова
сейчас проходит исследования, а вообще то от испуга
а никак. сходите в государственную поликлинику к неврологу. сами вы только хуже сделаете.
попросить чтобы он говорил медленно с чувством. и спокойно.
Светлана Власова
мальчик очень шустрый