Воспитание детей

Как реагировать на такое высказывание 4-летнего малыша???

Это сынишка моей подруги. У нее в семье очень сложное финансовое положение в связи с кризисом. Они 10 (!!!) человек живут в двухкомнатной квартире. Она с мужем и 2-мя детьми (1 и 4 года), и сестра мужа с мужем и 2-мя детьми (2 мес. и 6 лет), из всех десятерых работает только свекор, остальные мужчины и свекровь потеряли работу во время кризиса, женщины в отпусках по уходу за детьми.Всех 10-х тянет один свекор, зарплата 18 000 руб. в мес., пенсии еще нет. Живут очень бедно, новую одежду и обувь не могут купить даже на китайском рынке, питаются картошкой и что там еще на огороде растет, хлеб, мясо, фрукты и остальное - только детям. Да и детям не густо достается.Однажды они ужинают, сами едят картошку, детям - макароны. Сынишка моей подруги капризничает, макароны не хочет, хочет что получше. Тогда свекор ему говорит:- Когда я был в твоем возрасте, страна еще не полностью оправилась от войны, кушать было нечего, я о макаронах даже и мечтать не смел.На что пацан с возмущением:- Но сейчас-то ты живешь У НАС, и МЫ кормим тебя 3 раза в день!
Просто услышал где-то, наверняка, среди своих. Поговорить с ним нужно после этого. Сказать, что он очень обидел и нужно извинится. Вообще... странная, честно, какая-то ситуация, нереальная абсолютно. Ну ладно мужчины работу потеряли, а женщины-то что? Неужели при стольких нянькак у детей на 1 кв метрни одна не может на свою же работу выйти????
Ксюньчик... Юрина)))*
Лучший ответ
Бедный свекор. Значит нет ему уважение от детей-нахлебников. Ребенок повтряет то, что взрослые при нем говорят. А почему мужчины работу не ищут? Сейчас лето. Заработать можно, даже можно уехать на заработки в другое место.
Евгения Чащина
А как можно на глупость реагировать? Объяснить малышу, что он ошибается. Рассказать ему о том, что уважать старших Бог велел, а за неуважение к ним Бог наказывает невеж сначала чем-то незначительным, а потом (если невежливые люди не исправляются) и серьезными заболеваниями.
Зачастую причиной смерти человека в раннем возрасте является именно несоблюдение пятой заповеди Божьей.
[[[Аika]]] Daulet0Va
Этот анекдот я читала ещё в детстве: "Теперь, папочка, ты живёшь с нами, а у нас всегда есть мясо к обеду! "....Так что шутка с длинной бородой. А на 18 тысяч вдесятером (!) прожить и вовсе нереально - хоть на картошке, хоть на макаронах (кстати, макароны тоже у них на даче произрастают? ) Выньте из этой суммы квартплату - две, а то и две с половиной тысячи, и получите около 1600 рэ в месяц на каждого члена семьи, половина из которых ещё и нуждается в регулярных обновках и витаминах, потому как растёт... Откуда и что остаётся на мясо и фрукты? Да они бы померли с голоду через месяц, даже не платя за коммунальные услуги. К тому же дети 4-х и 6-ти лет наверняка ходят в детсады, за которые тоже нужно платить... Одним словом, простите, но в реальность этой страшной сказочки и в поголовный идиотизм всех её персонажей, готовых принципиально протянуть ноги вместе с детьми, но не пойти на работу, не верится. Даже с трудом.
Ребенок повторил слова взрослых. Но я в корне не согласна, что совсем ничего нельзя найти, , чтоб денег заработать. Два молодых здоровых мужика сидят на шее деда и еще позволяют своим детям быть не благодарными. В тсорожа, в дворники, в грузчики.
Дети повторяют услышанные ими разговоры взрослых.. .
Бедный свекр... А мужья что ж сидят смотрят как их дети и жены голодают? Сейчас можно таксовать например... или еще какой то неквалифицированный труд найти.
А для починки машины можн одолжить денег. ну не сидеть же просто так... мужики, блин....
Очень похоже на москвичей еще сдавать комнату они не пробовали?
Alina Sarybaeva
это же ребенок, не до финансовых понятий ему, право))
Айнур Юнисовна
Мужикам стыдно должно быть перед свекром! Работу и в кризис найти можно!
Просто так не скажет. Гдето услышал
Наругать и объяснить что он не прав в этой ситуации, и вдалбливать это ему пока он сам этого не поймёт. . Если я правильно понял Ребёнок нахамил человеку, который тянет всю семью и не только свою.
Reagirovatj nuzhno tak: nastojatj chtobi rebenok podmel komnatu ili popitalsja eto sdelatj. Eto budet dolgo i trudno. A potom skazatj: dedushka jeshcho boljshe trudilsja chtobi ti mog jestj eti makaroni.
Кукла Ман
пусть она детей лучше кашами кормит. макароны шлакуют организм
ну, во первых детям не объяснишь, что такое кризис. но взрослым немешало бы всё таки подсуетиться. на крайняк уборщиками пойти работать.. ну не знаю, грузчиками мужикам... кто хочет хоть как-то заработать всегда что-то можно найти, пусть и не за большие деньги, зато не сидеть у свёкра на шее. а если не станет свёкра, не дай Бог, конечно... как быть? думайте ребята... помогайте друзьям...