Воспитание детей
ваши дети ,3-4 летние, как реагируют ( реагировали )на запреты ?Слушаются или по своему все делают ?
Мой меня достал просто .Говорю, нельзя лезть на кровать.( на второй ярус ), убрала лестницу давно , залазиет почти по стенке ( 3 .8 нам ). Кровать высокая ..Уже и в угол ставила и под зад с горяча получил .Ничего не помогает .Ругаю его , он говорит .Спокойно мама , всё нормально ...Только выйду из комнаты он мигом залезет и сидит ...Боюсь что свалиться оттуда, активный жутко
"Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов"
год назад было куда хуже, наверно кризис 3-х летнего возраста, сейчас ему 4,5 года. стал немного поспокойней, хоть слышит. что я ему говорю, хотя когда раздухарится-пока не на ору-не успокоится, бывает и накажу
слушают
Мамочка, ну что вы психику-то ребёнка ломаете, зачем ему запрещаете, пусть лазеет! Ребёнок в этом возрасте должен развиваться, радоваться жизни!
Жанар Ceриккалиева
=)))) да не ломаю я .. просто говорю.Он дико активен .На попе не сидит и прыгает и вертиться на той кровати .А вот если свалиться головой вниз то будет капец ...Не хочется с сотрясением в больнице лежать ..Или с переломами чего нибудь
Насчет двухярустной кровати.... Моя дочь 3,7л вообще спит на втором ярусе кровати-чердака (внизу стол письменный) уже год. Сначала я переживала, вдруг упадет, но она очень ловкая. А по лестнице лазить, так это вообще пустяковое дело.
так что если Ваш мальчик ловкий, то не переживайте, пусть лазит.
А насчет того, что не слушается, так видимо это возраст такой, становление "Я". Моя не только не слушается, а еще в ответ пытается ударить или говорит, что я плохая и она ко мне больше не придет.
Сын в этом возрасте был послушен, ему даже в голову не приходило, что можно сделать по своему. А вот дочка.. . (через 3 месяца будет 4 года)
Очень сложно ее в чем-то убедить, но! возможно.
Во-первых, сразу необходимо определиться - действительно ли нельзя или все таки просто нежелательно. В первом случае сразу и решительно говорим "Нет" и ни при каких обстоятельствах не меняем своего решения. То что один раз "нельзя", "нельзя" всегда. Если мама говорит "нельзя", то и папа и бабушка и прочие члены семьи тоже должны говорить "нельзя".
Если все-таки что-то делать нежелательно, но не представляет опасности для ребенка - говорим "да". Почему может быть нежелательно: не ко времени (например вы разговариваете по телефону с подругой, а ребенку приспичило именно в этот момент) . В общем, если есть хоть один аргумент "за" - разрешайте. Тогда ребенок поймет, со временем, что ваши "запреты" и "разрешения" всегда обоснованны.
Сыну скоро 6 лет, начинает проявлять характер и иногда не слушается, как правило себе во вред. Тогда договариваемся так: сейчас он меня слушается (не проверяет, действительно ли нельзя, а просто слепо доверяет) , а когда стану старенькой - буду я его слушаться. Как правило, срабатывает :)
это у него такая форма общения с Вами, игры такие.. .
у меня дочь на запреты реагирует по-разному, часто как и Ваш в противоположном направлении. ведь недаром "запретный плод сладок". у меня макароны сырые ест мне назло. разговоры, уговоры и наказания не помогают.... только вот последнее время спокойная убедительная беседа и обязательно глядя в глаза (не теряя контакт) стали помогать.. .
Моему 3 года, он такой же непоседа. Совсем не слушается, а если получит по заднице, то может запросто упасть на пол и орать до посинения, если его не пожалеть. УЖАС ПРОСТО!!!! Наверное, кризис трех лет наступил!
Я заметила, что дети в 99% случаев отрицательно реагируют на крик и приказы.
Т. е. если, пока Вы говорили спокойно, они ещё сомневались - слушаться или нет, то как только мама переходит на крик - всё - мама - противник №1.
Дочке пока что 2,7 но кризис 3-х лет в расцвете (как по книжке) . Поведение на порядок лучше, если мама (я) спокойна как удав. Это бывает тяжело, и иногда спасают только персен или нотта :))))) Зато поведение ребёнка на фоне спокойной мамы - идеально :)
когда как!!!