Воспитание детей
Ваши дети 3-4-х лет вам помогают, когда вы их об этом просите? Или всё-таки чаще говорят коронное "не хочу"?
Иногда приходится 2-3-4 раза просить)))
Помогали - уже давно выросли
Конечно говорят - не хочу. Но из этого есть один замечательный выход, не я его открыла. Устройте из уборки или неинтересного занятия, интересную игру и всё будет сделано за минимальное время без воплей, слёз и нервотрёпки. . Пример вчерашнего дня - разбросали все игрушки, ступить некуда, с дачи пора уезжать, убирать никто не хочет. Обьявляю соревнование, кто больше игрушек на место отнесёт, выступаю при этом в роли комментатора наподобие футбольного, эмоции там и всё такое. Чуть не подрались из-за этих игрушек, всё было убрано в течение 10 минут и младшая расстроилась, что ей так мало досталось. Бегали, смеялись, делили на всех киндеры. Дети не любят занудства, дети любят играть....
Sayazhan Karimova=)*
Не всегда есть возможность превратить что-то в игру.
Гулден Абилова
Убирать приходится как минимум раз в день. Игра прокатит раз-два.. ну может 10 раз) А у моей четырехлетки она не прокатит вообще. Хотя в 2-3 года еще можно было увлечь его игрой) Сейчас он тоочно знает, что к чему))) Поэтому выезжаем на занудстве)
периодическое "не хочу" - это у нас сейчас наступило в 6 лет, а в 3-4 года сам в помощники рвался
Только игрушки собрать за собой, и то не всегда
помогают
__Дети всегда копируют свое коронное у взрослых ;)__
Sayazhan Karimova=)*
Это вы как себе представляете в этом случае?
когда как. бывает и не прошу, а он уже все сделает. дверь придержит, салфетку подаст, поднимет чего.. .
а бывает просишь - не допросишься. но чаще помогает. он любит
Смотря что-мгрушки убрать раза 3-4 прошу чаще всего
Мусор убрать или пакет донести- без проблем делает
Помогает и постоянно! главное не ограничивать в помощи. пусть лучше сделает как может, чем будет биться в истерике - я сам хочу! , а ты ему запрещать.
Есть пример: моему брату все запрещали делать самому. Теперь по дому помощи не дождешься. тюленем лежит перед ТВ. А сын постоянно помогает. Даже посуду моет. 3,2 мальчику.
помогают