Воспитание детей

какого уровня стихи учат с детьми 3-4-х лет для праздников? пришлите свои варианты новогодних стишков?

Моя в 4 года рассказывала мороз и солнце - день чудесный! Всем по 1 конфетке за стишок давали, а ей за то что такое длиннющее выучила, дед мороз со снегурочкой целую кучу конфет в подол платья насыпали :)))
Прочитала дополнение. Учили мы стихи за кашей, моя всегда ела плохо, приходилось чем-то развлекать, чтобы хоть что-то впихнуть, вот я и рассказывала ей наизусть все что знала - и муху-цокотуху, и мой до дыра, и мороз и солнце так же выучили :)
Ирина Редькина
Лучший ответ
Были бы у елочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками.
Закружились бы на елочке
Игрушки -
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы на елочке
Флаги
Из пунцовой и серебряной
Бумаги.
Засмеялись бы на елочке
Матрешки
И захлопали б от радости
В ладошки.
Потому что нынче ночью
У ворот
Постучался развеселый
Новый год!

То полями, то лесами,
Меж стволов берёз
К нам на тройке с бубенцами
Едет Дед Мороз.
Едет рысью и галопом,
Зная, что идёт
Прямиком по тайным тропам
К людям Новый год.
Снег окутал мягкой ватой
Веточки берёз.. .
Краснощёкий, бородатый
Едет Дед Мороз.

Под Новый год, как в сказке,
Полным-полно чудес.
Спешит на поезд ёлка,
Покинув зимний лес.
И ярко светят звёзды
И водят хоровод.
Под Новый год, под Новый год,
Под Новый, Новый год!
Смешинки, как снежинки
Всю ночь летят, летят.
И песенки повсюду
Весёлые звучат.
Насвистывает ветер,
Метелица поёт
Под Новый год, под Новый год,
Под Новый, Новый год!
Елена Кудлай
зависит от речевого развития ребенка - у меня дочка в свои почти 4 года даже простейшие стишки Барто не может повторить ((((
Юлия Худошина
Нам в садике дали учить на утренник. Дочке3,5 года, русскоговорящая, а стихи заставляют учить украинские. За вiкном летять снiжинки i сiдають на вiкнi,ми танцюем круг ялинки i cпiваемо пicнi.
У Дедушки Мороза работа по душе,
Он нужен в каждом доме,
На каждом этаже.
Он дарит нам подарки,
И мы кричим: "Ура"!
У Дедушки Мороза горячая пора...
С детьми 3-4 лет желательно учить стихи состоящие не более чем из 4 строчек. Легче учатся стихи где есть повтор слов. Например:
Наша ёлка велика, наша ёлка высока.
Выше папы, выше мамы, достаёт до потолка.
Дети легче запоминают стихи, если они сопровождаются какими - либо движениями рук или тела.
или
Здравствуй наша ёлочка, здравствуй, Дед Мороз!
Расскажи нам дедушка, что в мешке принёс?