Воспитание детей

А с какого возраста кусочки в пище перестали вызывать рвотный рефлекс у вашего ребенка?

Моя до 1 г. 10 мес. вообще ела как младенец (консистенция пюрешки баночной) , ничего не могла поделать - выплевывала любой кусочек или волокнышко, даже половинку рисового зёрнышка "отфильтровывала". Пробовала не промалывать "в пыль" - так она на 3 месяца вообще от еды отказалась в отместку мне, ничего не ела, только по ночам смесь пила. Врачи списывали на неврологию, но лечения не назначали, говорили "рано еще, может само пройдет". В 1.10 мы попали в больницу, естественно никто там нам не приносил отдельно протертой еды, а зав. отделением на осмотре сказал, что я ее избаловала баночным питанием и вовремя не начала давать кусочки. Я тогда жутко обиделась "У нас неврология, а он тут лекции о воспитании читает! " И что вы думаете? ))) За 2 недели проведенных в больнице моя доча научилась глотать куски, как удав. Причем такие, что даже мне трудно проглотить, не подавившись. Гречку, вермишель, мелкие кусочки овощей и мяса - не прожевывая. А вот жевать, котлету например, стала совсем недавно, может с месяц назад. И то, надо засунуть ей в рот такой кусок, который она даже пытаться проглотить не будет (большой) , дождаться, пока она его прожует и дать ложку чего-нибудь жидкого (супа или подливы) , чтоб проглотила - иначе выплюнет. А вот если сама ест от куска большого (сушки, яблоки, хлеб) - разжевывает и выплевывает, глотает только если забудется - заиграется. Сейчас нам 2.4.
Я считаю, что это не неврология, просто дурацкая привычка и моё упущение.
Юлия Скробова
Лучший ответ
Старший сынок до 3 лет давился, рвота была. А у младшего намного проще всё произошло, никаких проблем к пище кусочками.
Никогда такого не было. Твердую пищу начала давать в 6 месяцев (сушки) , расслюнявит. выплюнет. К году овощи в супе уже не растирали до пюре, а давала маленькими кусочками. Сейчас 3 года, проблем нет
главное терпение и небольшое количество пищи на ложке
Ольга Яковлева
вообще-то это к неврологу... знаю такое лечат, целый курс инъекций и таблеток знакомые проходили (((
до сих пор давится, если каша густая или в супе большой кусок попадет, дочке 2 года.
пищу кусочками надо вводить постепенно, что б учился жевать, после 7 месяцев говорят надо начинать, но мы ближе к году начали и сейчас нормально едим и не давимся и рвотного рефлекса никакого! нам уже 2
у нас вообще такого не было... не помню, когда сын стал "человеческую" еду кушать, но кусочками точно не давился...
моя дочка (10м) уже с 8мес. предпочитала пищу мятую вилкой
Нам 2,8.Ждем этого с нетерпением.