Воспитание детей

а вы своим деткам до года сами делали массаж или к массажисту водили?

какой массажик делали? ещё интересует вопрос про тонус мышц у ребёнка:тонус каких мышц был (ручек/ножек и т.д.)сколько курсов массажа проводили и через какое время тонус прошёл? в ортопедо-хирургической больнице наблюдались?
Lyaka Wixalieva Н/ф
Массаж, который делает дома мама, я считаю приятными поглаживаниями. НИКОГДА не сможет не обученный этому человек сделать нормальный массаж. Всё это сказки венского леса, когда говорят, что мама и сама всё сделает правильно. Не навредит, может быть, и да, но большого толка от этого массажа не будет. А вообще всё зависит от массажиста. Я делала своему ребенку массаж у 3 разных массажистов. И только после третьего дядечки я поняла, что такое ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ массаж. Разница просто очевидна. У него небольшой тонус в ножках был, после 1!!!!сеанса ножки не узнать просто стало. Дядечка классный, он врач-ортопед. Я очень довольна. Люди учатся делать массаж годами, руки набивают, а мамки считают, что раз стали мамами, так уже и чуть ли не врачи-педиатры-массажисты-неврологи и т. п. Не понимаю таких (((((
Настя Федорова
Лучший ответ
Массажист ходила курс сделала и сама сказала: "Учись делать, а не то разоришься на этих услугах! " Научила меня всему, книгу порекомендовала отличную. Поэтому в дальнейшем сама делала массаж и ЛФК на мяче. Тонус был ножек, после четырёх курсов с перерывами всё пришло в норму, нигде не наблюдались, педиатр отличный был у нас.
@I
@ik@ Ihsanov@
Сами!
Признаюсь, практически всё сама делала. И про тонус не думала (просто и не говорил про него никто!) . Делала какие-то движения, которые подсказывало сердце и педиатр.
А с внучкой - и профессиональный массаж, и консультация и наблюдение ортопеда.. . У внучки была дисплазия тазобедренного сустава.
Снижение тонуса пришло достаточно быстро.
Но иногда мне кажется, что мамам надо больше доверяться своей интуиции.. . Иногда врачи нагоняют избыточного страха. А когда на руках малыш - всё вдесятеро ужаснее выглядит, чем на самом деле...
Динара Мусаева
Lyaka Wixalieva Н/ф вот и нам сначала дисплазию ставили,а после узи выяснилось что это тонус.
первый курс массажа специалист делал,а второй курс я сама дома делала,так же как и массажист-она мне всё хорошо объяснила и показала-ничего сложного.
Был у сына тонус с левой стороны. Делали 3 курса по 10 дней массажа. После 2 сеанса тонуса уже практически не было. После третьего, к году, вообще все прошло.
сама ежедневно гимнастику делала и 4 курса развивающего массажа, как рекомендуют педиатры. поэтому тонуса не было.
у нас гипертонуса не было, потому что ребенок был на руках все время, поэтому не напрягался и не нервничал. массаж делала сама, в Индии научили: кладешь ребенка на пузик, и ладонями от шеи к попке, другой ладонью по ножкам от стоп к попке одновременно проводишь. ладони предварительно смазать обильно кокосовым маслом, можно оливковым. косточки пониже пальцев на маминых ладонях должны проходить вдоль позвоночника и по ложбинке сомкнутых ножек. ладони в финале сходятся на попке. отдельно массируешь ладошки и подошвы аккуратно большими пальцами рук. мой детеныш обожал этот массаж, только кряхтел от удовольствия и похрюкивал:))) . да, еще можно положить ребенка на свои колени ножками к себе (только сидеть надо на кровати, вытянув сомкнутые ноги, разумеется) , и по очереди проводить по спинке ладонями довольно крепко (ну в зависимости от возраста ребенка) , также чтобы косточки на ладонях проходили вдоль позвоночника ребенка, то есть ладонь кладешь поперек спинки. и наяривай себе, сколько ребенку нравится.
сами вы к сожалению не сделаете нужные движения, для этого надо быть по крайне мере с мед. образованием, только врачи знают где тонус и как он снимается, это чувствуется пальцами, и общим состоянием малыша. Самим можно делать как продолжение, но не вместо профессионального.

Делали 2 массажа по 10 занятий, очень сильно помогло, дочурик бегать стал еще до годика, очень развита и подвижна.
Lyaka Wixalieva Н/ф у нас тонус только на одной ножке.сначала обследовались,прошли курс массажа у специалиста,потом второй курс массажа я сама делала дома.тонус видно по неоссиметричным складочкам.массаж я умею делать,просто внимательно за специалистом следила-как и чего нужно делать и с какой "силой".
записались ещё на бесплатный массаж,вот спустя пол года наша очередь подошла наконец.

я просто хочу узнать кто за какой срок избавился от тонуса)
Я сама делала, научилась еще с первым детем - сын к себе массажистку не подпускал, истерил по страшному. Тонус ставят каждому второму малышу, у меня у обоих детей был гипертонус, мелкой вообще практически массаж не делала и, о чудо, на прошлой неделе были у невропатолога (врач новая, раньше у нее не наблюдались) - тонуса не обнаружили, интересно, к чему бы это? :)))) К году, дети становятся более подвижными и, как мне кажется, я не спец, конечно, но тонус у них сам проходит :)))
Нина Шефер
Маша Сидорова у меня тоже такое мнение сложилось, что тонус у всех детишек, просто кто то не заморачивается и оно проходит с возрастом само, как только детишки начинают кружиться
Lyaka Wixalieva Н/ф мне тоже кажется что сам проходит,когда ползать и активно двигаться начинают.
но с массажиком конечно быстрее тонус уходит)
если у ребенка нет никакой патологии массаж можно делать дома самой, если у дитяти повышен мышечный тонус массаж только у специалиста 1курс\2 месяца в сочетании с пантокальцином, витаминами группы В
спросите у бабушек, как в свое время они из подобной ситуации выкручивались?
Людмила Розова
все тонусы снимаются профессиональным массажем и не экспериментируйте! рекомендуют курса 3 (по 10 сеансов) до года : 1.перед тем как будет переворачиваться, 2. перед тем как сядет (подготовить спинку) 3.перед тем как пойдет (подготовить ножки)... если нет показаний для дополнительного массажа --> этого достаточно, и после года 1-2раза в год делать необходимо (для развития ваших же детей!)
у нас сейчас 5 курс тонус в ножка еще держится наблюдаемся у невролога
у массажисток в течении первого года жизни (15 дней через 15 дней) , был гипертонус икроножных мыщц, плюс физио и лазерорефлексотерапия.
У нас была кривошейка и гипертонус. В полтора месяца специалист сделала один курс массажа, сл. будем делать месяцев в пять. Я довольна результатом!
3 раза, первый в 4 мес, потом в 7 мес очередь в поликлинике подошла, потом около года еще делали платно конечно.
у массажиста - начиная с 3-х мес, курсами (по 10) каждые 2-3 мес. а сами дома каждый день (уторм и вечером) , только без усилий и резких движений. Тонус и кривошея стали меньше уже после первого курса массажа. Стала спать больше 15 мин уже после первого дня массажа! Хорошая у нас массажистка! Сейчас делаю общеукрепляющие массажи два раза в год, опять же при помощи профессионала. (уже просто для здоровья ребенка) . дочери 3 г 7 мес
Сначала походили к массажисту, а потом он показал и сами делали.
Да, сама делала. Училась у знакомой массажистки еще до родов, пригодилось.
У ортопеда были организованы курсы для родителей.
Ольга Новак
нам выписали направление к местному массажисту, но я жду массажиста платного-ему больше вера, чем в поликлиннике бесплатному.
Нам с самого рождения говорили ножки в тонусе, ручки в тонусе, нужен массаж. Говорят: "В поликлинике большая очередь, смысла нет записываться, но у нас есть массажист, он делает на дому платно, один сеанс 1100р" А потом случайно я узнало, что это говорят почти всем! Мы дома делали сами 2 раза в день гимнастику (без фанатизма, всё самое банальное, ручки крест на крест, в верх, в низ, ножки сгибали разводили, и просто массировали ступню) . Нам сказали ребёнок начал ходить на цыпочках тоже плохо, тонус. А потом прошло время, пришли на приём, нас спросили, вы делали массаж мы сказали да, платно, на что нам ответили, ну да, у вас видно, всё прошло, всё хорошо!!!! Так что не переживайте, тонус врачи сейчас ставят многим, но это не проблема, он сам со временем проходит, делайте сами что умеете! А платные сеансы делают не менее 15 сеансов, а потом якобы им надо повторить ещё столько же через месяц. У меня у знакомых практически все с этим сталкивались, и не кто не делал массаж, и у всех сейчас всё говорят хорошо!! ! Удачи вам! Надеюсь хоть чем то помогла!
Юлия Долишняк
Lyaka Wixalieva Н/ф спасибо!
вот и я подсчитала,что платно у нас 14 тысяч ушло бы,пока столько свободных денег у меня нет.
а ездили к мужу в Тульскую область,там нам бесплатно и без очереди массаж делали!
начиная с трех месяцев делала массажистка и потом каждые три месяца по десять сеансов до года.
Массажист делал. Мне кажется сама такой массаж не сделаешь... конечно если вы не массажист!
А мне даже в голову не пришло массаж делать ребенку. Видимо, все в порядке.
Fox- Ks-Ks