Воспитание детей

Мамочки, а вы своим деткам до года сами массаж делали или проходили курс у массажиста?

Ainura Ainura
Когда сыну исполнился месяц (а раньше массаж делать нельзя) , в кабинете здорового ребенка хорошая старенькая медсестра показала приемы массажа-зарядки минут на 10. С этого дня каждое утро у нас начиналось с веселого массажа. Сыну очень нравилось! Потом я этот комплекс показывала всем своим подругам.
Сашуля Струхова
Лучший ответ
Сначала курс массажа, потом сама
6 месяцев. пока врачи массаж ни разу не выписывали, говорят, не требуеся. да и сама делаю так - любительсткий. ручки, ножки, животик глажу, зарядку делаем.
Лиза Тюпкина
сама
Лариса Кошевая
я никакого не делала, я не совсем понимаю для чего его делать, хотя в интернете находила обучающие видео, после купания маслом растирала и всё, ребёнок рос здоровым и спокойным
В 4 месяца и у врача проходили курс и сама всё время делала по 2 раза в день... Сыну очень нравилось)
мы массажиста к нам домой приглашали
Kristinka Perfilova
вообще не делала, ребенок здоровый абсолютно.. . если конкретных показаний нет к массажу, то и никакой Необходимости его делать НЕТ. Просто занимайтесь, играйте с ребенком, вполне достаточно.
делала все сама.
до года ребенок получал все необходимые процедуры, а вот после года уже реже.
и то, и другое
У нас был повышенный тонус, до года один бесплатный массаж, другой платный в поликлинике. И сама делала, книжку купила и массажист показала как
Не проходили, и в принципе не делала сама- кроме как лягушки
Курс у массажиста. И сама конечно.
У сына гипертонус был. Невролог лечебный массаж прописывала. Поэтому приглашала на дом профессионального массажиста с лицензией. Делали 3 курса по 10 сеансов. Сама я только зарядку с сынулей после сна делала. А лечебным массажем ума хватило самой не заниматься. Профессионал все точки и группы мышц прекрасно знает, которые нужно теми или иными приемами массажировать.
на дом массажиста приглашала и в пол-ку водила сына на массаж.
Повидала ужасов и наслушалась рассказов от массажисток, как неопытные массажисты или мамы делали, растирали деток своих.. . и глазки у деток закатывались и сознание теряли и паралич ...
ужас одним словом. Там же не просто растирают, а по сегментам проходят, есть точки, особенно на ушах и вдоль (по бокам) позвоночника, которые отвечают за нервную систему, если не с той силой давить и по не знанию растирать, то можно до ДЦП домассировать.
Вот зарядку специальную дома делаю. нам массажистка показывает и рассказывает и в перерывах между массажами все исправно делаем.
Здоровому ребенку достаточно массажа, сделанного мамой. В случае проблем массаж делает специалист.
Нам подвернулось сходить бесплатно на массаж, повела. А так сама делала, мне врач рекламную книжку дала с массажем. Жаль, что потеряла: (
Делала в поликлинике.
M.
Mika. .......
один раз посмотрели у массажистки, потм я сама) )
Чай, не безрукая) )
Всё получилось))
Приглашали на дом, бытует мнение, что здоровому ребенку массаж надо делать 4 раза до года, с какими-то проблемами-чуть ли не каждый месяц. Мы два раза уже делали, вот в октябре еще будем...
У нас проблем не было, поэтому врач показал как и я делала сама
Мы сами массаж ляльке делаем, ей очень нравится.