Воспитание детей

Мамулечки, у малышки розовое пятно на лобике, носу, на веках, а еще сзади на голове ближе к шее. Кто с таким сталкивался

Пятна с самого рождения не выпуклые. При надавливании светлеют, но потом снова розовеют. Они не становятся больше, но и меньше тоже. Нам уже пятый месяц. Врачи сказали гемангиома, но ведь гемангиома выпуклое образование. Может было у Вас или у Ваших знакомых, расскажите динамику. Прошли ли эти пятна? А то нам в роддоме неонатолог сказал, что пройдут в полгода, хирург - к году, педиатр сказал, что в 3 годам, а может и вообще не пройти. Может это родовые пятна?
Это следствие родовой нагрузки. Обычно проходят к году, но могут пройти и позже.
Повода для беспокойства нет! Думаю, вы, как и я, не встречали взрослых людей с такими пятнами!
Наталья Качалкова
Лучший ответ
Елена Аганина Да побаиваюсь я. А вдруг это родимыя пятна, а врачи просто не хотят говорить?
это скорей всего родовые пятна, со временем посветлеют на лице и не будут так заметны, а сзади могут и всю жизнь быть видны, но они ни на что не влияют
У дочки были пятнышки на 1 веке и по средине лба. Прошли. Когда точно не помню, но где-то в районе 6-7 месяцев.
Может и родовые, а еще может быть гемангиома, она часто у новорожденных встречается, она либо сама пройдет к какому-то там возрасту, а если нет, то врачи ее как-то убирают. Наберите в поисковике.
У моей дочи, кстати, тоже есть на затылке такое пятно.
Самая Самая ...
Каждый из врачей прав - это индивидуально. Родовые пятна - частое явление. На лице проходят, большая редкость когда остаются на всю жизнь. На затылке остаются чаще.
Возможно, это гемангиома. У моего сына была на спине. К двум годам прошла. Но они могут и увеличиваться, и оставаться такими же. Наблюдайте.
Если действительно гемангиома- то должны увеличиться. У моей дочки в полгода гемангиома на голове под волосами) разрослась до 2,5см в диаметре и 0,7 в высоту. Удаляли хирург. путем. Есть также пятна как у вас- светло-розовые на лбу, веках, сзади на шее. И всё пока нормально- уже 6 лет и ничего не разрастается, как было при рождении, так и осталось.
да, это родовые пятна. ничего страшного
Яна Жукова
У моей доци тож такое было, прошло в пол года. Правда только одно пятно было.
Елена Аганина Инна, а на каком месте у вас было пятно? И во сколько начало бледнеть?
Я читала про пятна ниже затылка, они проходят со временем. У моего сына как раз в том месте (ему 7 мес.). Но мне кажется у него родимое пятно, потому что у папы нашего такое же:)
Елена Аганина Анастасия, а пятно при надавливании темнеет?