Мне кажется, в ваших рассуждениях присутствует элемент зависти к тем, кто позволил себе родить двоих. Признайтесь себе честно: вам же очень хочется родить еще одного ребеночка, да? И вы ищете уйму отговорок, чтобы этого не делать.. . Возможно, у вас есть на это причины, но никак не материальные. 60 тысяч на троих, и возможно, четверых, - приемлемая сумма. Сколько у вас уходит на обязательные ежемесячные платежи и еду? Наверное, тысяч 30 максимум. У меня пока один ребенок, хотим второго, но насчет материальной стороны страха нет, есть только страх психологический. Материальное - это приходящее. В чем-то можно себе отказать ради ребенка. Мне не надо ни новой мебели, ни суперской одежды. Я росла одна, и считаю, что моему ребенку необходим родной человек в жизни.
Ольга Мартьянова, как можно на 30 тысяч в месяц делать ремонт, купить машину и отложить денег, чтобы поехать на юг НА МЕСЯЦ???? Надо взять вас за пример!
Воспитание детей
навеяно... когда не особо денег и условий зачем рожать по 2-3 ребенка и плодить нищету. в чем счастье?
навеяно
вы вдруг поняли что беременны, а уже один ребенок есть и 60 тысяч в месяц с трудом хватает, а надо в квартиру мебель покупать и одежду
прям интересно что вы сделаете?
да нет, не бред. Дело в том, что у каждого свой прожиточный минимум. можно быть нищим и при зарплате в миллион доллларов. Вопрос в потребностях и в том. что Вы собираетесь дать ребенку. Плодить нищету - это плохо, но под этим словом каждый подразумевает вещи различные: одним алмазы мелкие, другим щи жидкие... нищие - это бомжи, кто на вокзале живет и в рубище ходит.... а умение радоваться жизни при скромных потребностях и воспитание в своих детях прежде всего духовных ценностей позволит плодить уже не пресыщенных моральных уродов, а нормальных людей. Я не противник материальных благ, но мне кажется, что многие элементарно зажрались и уже не могут насытиться даже сверхскромными матблагами, и детки у них туда же.... а когда их у тебя 4 или 5, то они умеют тортик на 5 делить, вот и разница.
Кому как, конечно. Но я тоже против многодетности, если средства не позволяют. Рассчитывать на поддержку государства в наше время глупо. Я хочу третьего ребенка, но все будет зависеть только от материального благополучия в моей семье. А то, что "Бог дал ребенка, даст и на ребенка" в нашей жизни не приемлемо. Достаточно посмотреть вокруг.
2 ребенка вполне нормально, а вот с третьим согласна-надо этим все дать, воспитать, образовать.
Да и то, второго лично я родила, когда был решен квартирный вопрос.
А еще хочу сказать, что деньги это вещь не постоянная :сегня ты обеспечен, а завтра можешь еле еле сводить концы с концами.
А фразу дал детей даст и на детей вообще не понимаю. глупо.
ну, когда-нибудь вы купите в квартиру всю мебель, и прочие предметы первой необходимости.. . и тогда может быть захотите второго ребенка - почему нет?
нищету плодить - это когда старшим есть и надеть нечего, а мамаша следующего рожает.. . а когда старшему на брендовые шмотки и элитный садик с трудом хватает, то тут уже просто нежелание родителей опять рожать, нянчиться, не спать ночей и т. д. и тогда начинают про нищету рассуждать
уже очень избитый вопрос.... лично нам с вами таких не понять... но это ИХ дело: (((((((
Ну это знаете, кому щи жидкие, а кому и жемчуг мелкий. Кто-то и на 30-40 тыс в месяц отлично живет, а кому-то и 100 тыс. мало. И не правда, что люди на мат. капитал рассчитывают. Че на него рассчитывать, если воспользоваться фактически нельзя? У нас и квартира есть, и ремонт недавно сделали, машину купили. И живем отлично с двумя детьми на 30 тыс. в месяц (я пока в декрете, живем на одну з\п) . Ни в чем не отказывая ни себе, ни детям. В июне на месяц собираемся на юг. Кстати, нас у родителей тоже двое. Мама всю жизнь акушеркой отработала, папа слесарь. И достаток не офигительный был, сами понимаете. Но мы с сестрой никогда ни в чем не нуждались, никому никогда не завидовали, обе получили высшее образование, причем бесплатно. И сейчас своим родителям безмерно благодарны за то, что они вложили в нас душу, и мы выросли людьми. И, к своему сожалению, знаю, какие порой быдла (простите за выражение) вырастают из детей из очень обеспеченных семей. В Москве я живу, в Москве. И отлично скажу вам живу. А если вы не умеете рассчитывать бюджет, что вам 60 тыс не хватает, так это очень печально. А на такие деньги многие семьи живут, и нормально живут, не жалуются
Для каждого свой порог колличества денег на одного человека. И что одним кажется ужасным - другие спокойно живут и не жалуются. У меня есть знакомая семья, где 7 детей. И все ухожены, накормлены, обуты-одеты. Дая и сама рожала двоих, не имея квартиры, жили на съхемной. Тоже можно было отговорку придумать - нет жилья, но я настолько любила мужа, и так желала от него детей, что вопрос рожать-не рожать не стоял вообще: -) И сыну даже года не было еще, когда мы смогли купить квартиру (вот точно тот вариант, когда Бог помог - иначе не скажешь) . Но с другой стороны: человек ведь может рожать в огроооооооомном достатке (пример моей подруги) , а затем жизнь поставила в такие условия, что сейчас она живет на малюсенькую з/п одна. Материальное благополучие не дает гарантию счастья: -) Да и исчезнуть может тоже очень легко и быстро
Бог дает детей, даст и на детей. А вам, видимо, материальное важнее
Счастье в детях, а говорить о плохом материальном состоянии-это просто отговорка что бы не рожать.
у каждого свои потребности и представления о достатке. Я вот например считаю, если жилье позволяет иметь 2-3 детей, почему бы и нет. Да и дохода на 1 чел 7-10 тыс мне бы хватило. А мой муж считает, что достаток, это когда еще есть машина шикарная, возможность каждый год ездить за границу в отпуск, доход на чел как минимум 30 тысяч и т. д.
Люди умудряются двоих на на 10 тыс. в месяц содержать)
(Это не я!!!! Боже упаси! ) Сейчас многие расчитывают на мат. капитал, но...)
Когда родите второго, поймете.
да о чем вы говорите, вам 60 тыс. не хватает, это просто отговорка, может мы сейчас и не вымерли как мамонты из за тех, кто не боится трудностей и рожает не одного ребенка, для себя, а два и больше, я думаю, что если руки, ноги, голова есть, то все получиться и дети будут одеты и обуты, накормлены и получат хорошее образование!!!!
каждому своё...
У моего мужа 2 брата, росли они в 3-х комнатной хрущевке, где кроме родителей обитали ещё бабушка и дедушка. Так вот он сказал, пока у меня не будет столько денег, чтоб у каждого ребёнка была своя комната, своя одежда и в последствии своя квартира - нечего об этом думать.
Я своему сыну ни в чем отказать не могу, и прекрасно понимаю, что второго мы не потянем.. . Всё стоит денег в наше время, а на авось и на то, что кто-то где-то даст (это в надежде о том, что Бог даст на детей, или государство обеспечит) надеяться глупо.. .
Хотя часто думаю, о том, что очень хочу родить ещё одного.
Я тоже никогда этого не понимала! Само собой дети это самое великое счастье, но ведь можно родить одного и постараться дать для него всё!И самое обидное, что повзрослев, дети рождённые в многодетных малообеспеченных семьях, которые были ущемлены в мат. поддержке, обучении и прочих благах, так и предъявляют своим родителям: а зачем Вы рожали нищету???
у нас многодетная семья... и не особо богатая, а в 90-е казалось вообще кранты, зато теперь мы отосительно счастливы.. . хоть больших денег никто и не заработал, зато нас много и в трагические моменты мы поддерживаем друг друга. я не представляю, как бы справлялась, если б у меня не было моих братьев и сестер. я их очень люблю.
ага отговорка, а потом очень приятно смотреть как они бегают и заглядывают тебе в рот? слёзы на глаза не наварачиваются? не? это к наталье шмелёвой