Воспитание детей

стоит ли ломать ребенка или надо его направлять?мнения разошлись...

Ломать не строить)) )
Сломать легче, чем направить это точно!
Просто если человека ломают, то на месте поломанного должно быть что то новое "идеальное" Но как она (мама) может знать что ее мнение и порядок единственно правильный?
Я считаю что необходимо попытаться направить, просто для этого нужно больше усилий и терпения. Сильная девочка с огромным комплексом неполноценности внутри!
Вот увидите скоро начнется иное. . начнется бунт! Юношеский максимализм очень ярко выражается у людей поломанных в детстве, личность и эго которых было задушено изначально. Любой человек (даже в неосознанном возрасте) стремится к самоутверждению.. .
На меня всегда в детстве давили да и сейчас пытаются.. . и поверьте чем старше я становлюсб тем более не приятно подобное давление.. . Меня ломали сначала по поводу учебы, ВУЗ выбрали за меня.. . Я отучилась на юриста, хотя всегда хотела выучиться на дизайнера, я рисую и сейчас, закончила курсы маникюра и подрабатываю неплохо, потом меня хотели пихнуть в суд (работать) я воспротивилась и сказала что в суд не пойду, тогда меня практически выгнали из дома.. . (хотели сломать) я не сломалась и ушла, через 3 месяца позвонили и сказали возвращайся.. . Работу нашла по специальности но гораздо приятнее.
Но считаю мгновения что бы окончательно встать на ноги и жить отдельно!!! !
И до сих пор стараюсь побороть в себе комплексы и страх что то решить самой!! !
Никому не пожелаю такого!
вершинина ольга
Лучший ответ
А это зависит от того, кого вы в результате хотите из него вырастить: искалеченный обломок, неспособный на собственное мнение и свободное творческое отношение к жизни, или свободную самодостаточную личность.
От целей и средства зависят ))
Elena Zhirkova
Мягко и настойчиво направлять. Ломать не нужно, из сломанного ничего путного не выйдет.
Ната Николаева
ломать нельзя, направить
Мне кажется, современных детей "НЕ СЛОМАЕШЬ"! Сужу по своим сыновьям! Все бесполезно! Лучше объяснять и направлять, но не ломать! Главное, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ не ломать! Попытаться выяснить, что случилось!
не характер а темперамент .Характер вырабатывается .Темперамент никак не сломать без последствии для психики
ЛОМАТЬ ребенка нельзя!! !
Вы хотите себе заморыша вырастить, вечно сомневающегося и неуверенного в правильности своих действий?? ?

ОН тоже ЛИЧНОСТЬ, просто маленькая!! !
Наставлять, учить, помогать надо, но он должен понимать, что вы ПОМОГАЕТЕ, а РЕШЕНИЕ уже ЗА НИМ!
Julia Demidenko
У МЕНЯ ПЯТЕРО! ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР! ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ КАК СПАРТАНЕЦ И РЕБЁНОК ВЫРАСТЕТ ПО ВАШЕМУ ПРИМЕРУ... А УЖ ЕСЛИ ВЫ РАЗМАЗНЯ, ТО И ДИТЯ ТО ЖЕ.. . МЫ МЕНЯЕМСЯ И ДЕТИ МЕНЯЮТСЯ С НАМИ! А ОТДЕЛЬНО ИХ НЕ ПЕРЕСТРОИШЬ-НЕ ОРГАНИЧНО! МОЛОДАЯ Я БЫЛА " В ПОЛЕ ВЕТЕР"- СТАРШИЕ ТАКИЕ ЖЕ.. . СЕЙЧАС "ПОМУДРЕЛА " И ДЕТИ МЛАДШИЕ РАСТУТ БОЛЕЕ ОРГАНИЗОВАННЫМИ... А ВОТ СТАРШИЕ КТО ПРИНИМАЕТ НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ, А КТО И НЕТ (((
Aika Positive Girl
как многодетная мать НОРМАЛЬНАЯ МАТЬ скажу так характер складываетс от Бога, когда еще в утробе по лчному опыту скажу в детсве была ЭГОИСТКОЙИ СТЕРВОЙ! только мне, яяя. повзрослев боюсь комара убить, жалко, про детей скажу так пропуская те бредни про старших младших, у меня трое и у всех хараттер разный, дела по дому они тоже делают по разному!! я к тому что сильная ваша племянница не из-за того что ее ломают (я хочу чтобы ты делал так, думала вот так) а из-за ее внутриенних предпосылок (допустим вашу племянницу ломка закалила) а вашего ребенка в этой же ситуации испугается на всю жизнь и у него будет компекс на вас, вот хороший пример моя старшая переходит догрогу ТОЛЬко ПО ПЕРЕХОДУ!!! не знаю почему у нее так, что мне ее надо ломать и пусь ходит по зебре??? мы идем по зебре а она тащится за 500 м в переходу вот так иходим я считаю ломать чеовека не надо сами подумайте ваши отношения с мужем будет вас ломать я хочу чтобы ты ВРУЧНУЮ НОСКИ СТИРАЛА, думала где качественные продукты, в и т. д.
Маришка .
Направлять, нельзя ломать.
Господи, аж звучит страшно "ломать"!!!
Поставьте себя на место ребенка.. . сразу станет все понятно.. .
кто из нас на чужих ошибках учился?! Все учатся на своих! И мы такие были... Если это не жизненно важно, пусть позже придет и скажет вам,, знаешь, а ты был (а) прав (а),,
почитайте литературу по детской психологии, можете даже выбрать о воспитании трудных детей. я еще до беременности почитала, очень помогает. но ломать не надо, просто покажите что вы его любите и ждете любви от него.
ДА вы правы. Лучше объяснить подсказать направить...