Сейчас вспомнилось, как в детстве я разрезал резиновый мяч, чтобы посмотреть - что там внутри звенит.. . Вместе с тем, что узнал, что внутри маленькие шарики - получил выговор и день с испорченным настроением.. . Потом еще помню разбирал машинки - чтоб посмотреть, как работает там механизм, который заставляет машинку ехать, если её откатить назад. Но за них не ругали)) )
Вообще я считаю - что за это ругать не стоит. Я бы здесь воспользовался методом естественных последствий - сломал, мне очень, но мне ничего не поделать. Мы не ругаем ребёнка, но взамен игрушки ничего не покупаем. Вообще, орать не стоит, можно и нужно объяснять.
Достаточно часта ситуация - когда ребёнок, если сломал игрушку - то родители сначала отругают ребёнка, а потом покупают на её место новую. Во-первых, ребёнок не сделает для себя правильных выводов - ребёнок просто не поймёт, а во-вторых, для ребёнка хороший механизм получение новой игрушки - сломал, вытерпел наказание, получил новую игрушку.
Воспитание детей
Стоит ли ругать детей-дошкольников за то что они ломают игрушки???
нет... так они познают мир.. . я тоже всегда кукол раздевала...
мы не ругаем, а обычно говорим -
"даа-а-а-а. . жаль, что у тебя теперь нет игрушки.. . "
теперь (4 года) мы все только чиним :))
Я считаю, что малыши до 2 лет-изучают, а те что уже старше начинают хулиганить... Я ругаю... Вот сегодня... разорвали на части три пиратских бонданы и сломали япошку на батарейках... Это уже не игра... сломать можно, уронив, а не ВЫЛОМАВ и ПОРВАВ))))))))
Ругать не надо, но можно сказать, чтобы играли аккуратнее. Если дети ломают игрушки, то они так познают мир, но разбирать игрушку - это одно, а кидать её об стену или на пол бросать - это другое. Иногда ребёнок не хочет играть и бросает игрушку. Тогда надо сказать, чтобы старался быть аккуратнее и предложить взамен этой другую.
они ломают их для того, чтобы узнать, как они там устроены, мир познают)))
Если нарочно, топча или швыряя об стену, то да. Плюс разобраться, отчего ребёнок так сердится, что срывает зло на игрушках. А если случайно, то просто посоветовать быть аккуратнее, вместе попытаться починить, в следующий раз сесть разбирать вместе...
Дети ломают игрушки по-разному, одни ради того, чтобы сломать, такие ломают часто и у них практически ни одной целой игрушки нет, у других детей лишь некоторые сломаны, им действительно интересно, как там что вставляется - вынимается.
Мой ребёнок разве случайно ломал, переживал по этому поводу.
А у приятеля соседа ВСЕ сломаны были, ему боялись покупать. Приходя к нам в гости, тоже что-нибудь да ломал.. .
Так что нужно смотреть, почему ребёнок это делает и как часто.
Но всё равно особо отчитывать не стоит, конечно. Подрастёт, поймёт.
не ругать, а объяснять ка кобращаться с вещами!
Не стоит если это случайно..
ругать не стоит, но объяснить нужно, что за эти игрушки деньги отданы и т. д. Ломая игрушки дети познают мир, прочитайте книгу по детской психологии, там много интересного узнаете
Думаю.. НЕТ! Ведь они изучают мир изнутри!
ни в коем случае: ребенок познает мир таким образом.
еще какой-то там древний мудрец сказал: "Назначение игрушки - быть сломанной"
они не ломают, а изучают
ругать не стоит, но нужно объяснить что так делать не стоит)) такая привычка у большинства малых) ) нада всё разобрать и посмотреть :D
Ой.... тоже наша проблема! Как ту не ругать и сдержать себя..)) ) Ругать конечно не нужно, я и себя помню, как разбирала куклу на части, для меня это было впорядке вещей)) ) Это конечно нормально. Но есть дорогие игрушки, которые можно давать под вашим присмотром.
У нас если машина прожила неделю, зачит хорошо)) ) Одна так вообще почти год "игралась" для нас это было счастьем)))
ругать нет, а вот объяснить стоит))
Смотря, с какой целью ломают. Если ломают-ЛОМАЮТ! То надо наказывать, а если ломают-ИЗУЧАЮТ! Надо даже поощрять. Я до сих пор помню, как детсадовскими воротами вскрыла неваляшку. Очень долго не могла успокоиться, не узнав, что же это у нее внутри так красиво играет. Зато сейчас содержание внутреннего устройства могу при желании перечислить...
У меня сын специально ломает. Улыбается и говорит-она (игрушка) мне больше не нужна. Ему 4 года. Не только ругаю-но и по заднице хлопаю. А дочери-3 года. Открывает форточку, когда никто не видит и выбрасывает игрушки на улицу. Этой и поджопники не помогают. Скоро за ремень возьмусь.
они так устройство изучают
Я когда-то интересовалась почему мой мальчик ломал все что в руки попадало, мне сказали если они ничего не будут ломать, то не будут знать как это устроено и во взрослой жизни не будут ничего мастерить. Сейчас (ему 12 лет) он собирает такие потрясающие конструкторы!!!