Например ребёнку 4-5 лет, он взял из кармана маминого халата деньги (примерно рублей 50 десятками) и раздал их всем детям в садике.... Стоит ли его за это наказывать?
Можно ли бить ребёнка за такой проступок?
И вообще можно ли бить ребёнка ремнём? (особенно девочек)
Воспитание детей
Стоит ли ругать ребёнка за этот проступок? (Читать дальше)
а ребенок знал, что этого делать нельзя категорически? знал, почему нельзя?
нет?
тогда и ругать нельзя, нужно исправить СВОЙ родительский промах и объяснить ребенку что к чему.
ну а если знал.. . то тогда нужно опять же объяснить ценность денежных знаков и для примера наказать его отсутствием сладкого, допустим, не забыв при этом объяснить сколько чего стоит и чего он лишился, совершив данный проступок.
а бить нельзя, ребенок должен думать, развивать мозг, а не тренировать ремнем ягодичные мышцы
нет?
Ругать за добро - зло! :)
Можно словесно объяснить, что так делать нельзя, и сладкого не давать неделю, иначе так и будет робингудничать. И деньги лучше всего держать в недоступных для детей местах.
надо просто объяснить ребенку что нельзя брать без спроса чужое
объяснить спокойно, что он не прав
да, стоит, потому что это воровство-самый худший из пороков, зато запомнит на всю жизнь, что так делать нельзя
Тут не ругать и наказывать надо, а разъяснять. А бить.. . для меня это вообще неприемлемо.
бить ребенка нельзя ни при каких обстоятельствах.
а поговорить надо. выяснить, зачем он это сделал
Терминология не та. Ни ругать (тем более, что ребёнок устроил делёж своей добычи) , ни, тем более бить - ни в коем случае! А вот то, для чего нужны деньги, и как они зарабатываются, вопрос у ребёнка, очевидно, назрел. Об этом надо спокойно поговорить, объяснить. Кстати, не лишне выяснить у ребёнка: эта раздача денег не связана ли с тем, что ребёнка в саду обижают и он пытается откупиться от "умненьких" деток, которые уже знают им цену и шантажируют несведущих
Ругать может на первый раз и не надо, но нужнно очень ДОХОДЧИВО объяснить, так чтоб ребенок понял раз и навсегда, что по ЧУЖИМ (пусть даже это и мамин) карманам лазить нельзя и уж тем более что-то оттуда БРАТТЬ.
Иначе чуть позже это будет карман воспитателя, потом учителя или одноклассника, сначала 5-10 рублей, потом телефон и тд.
В общем объяснить ребенку нужно, что ВОРОВСТВО это плохо ...ведь за это сидят в тюрьме вообще-то) ) а начинатся все с мелочей....
Гордиться надо - Робин Гуд подрастает!
На первый раз я бы просто наругала ее и объяснила, что так делать нельзя и, что за эти деньги мама покупает еду. Но на второй раз можно и попе, не обязательно же бить сильно! Можно слегка, просто чтобы боялась ремня и на голову не села, хотя это в том случае, если другие методы не помогают.
Бить ребенка вообще нельзя. Для начала стоит выяснить, для чего он это сделал, объяснить, почему он поступил плохо и предложить другие варианты поведения. Хотел сделать подарки девочкам - давай нарисуем им красивые открытки, например. Скорее всего, больше ничего и не потребуется.
не пойму причины за что ругать? у него прослеживается клептомания? он еще ангел, рука то поднимется? а про объяснить- еще никто не отменял
Когда попросит конфетку, скажите что конфетки продают за бумажечки, а у вас теперь их нет, потому что он их раздал. Может поймёт
ремнём нет. за этот поступок ругать тоже нельзя, потому что он ребёнок и не понимает что деает.
Щедрый малый))) ) Ругать, а уж тем более пороть не надо. Нужно твердо и доходчиво объяснить что так делать нельзя, ни в коем случае.
нет тут без ремня можно спокойно обойтись, ребенку просто нужно объяснить, что мама эти денежки зарабатывает сама своим трудом и так нельзя делать. У тех ребят тоже родители так же работают и нет необходимости им раздавать деньги и объяснить, что по корманам нельзя лазить!
По своему опыту - не при меняйте физическую силу к детям, тем более маленьким. Приведет только к замкнутости. Наказать и словом можно, дите особенно. У нас, например, сейчас самое страшное наказание - это угол. Может и это неправильно, но ребенок имеет возможность остынуть и еще раз вспомнить за что же он тут оказался.
ну это слишком, ремнём, но в этом есть две стороны, доброта, то что дала всем, поделилась так скажем, не жадная, но вот взяла с кармана, это плохо, нельзя лазить в чужие карманы. вот это и нужно было просто сказать ребёнку.
То, что ребенок щедрый – это, безусловно, очень и очень прекрасно) ) Но стоит объяснить, что брать чужое без спросу нельзя, ведь эти деньги возможно были отложены мамой на покупку чего-то необходимого.
Не стоит использовать деспотичные методы в виде ремня)