Вчера гостила у мамы со своим двухлетним ребенком. Днем ребенка положила у нее спать. Когда проснулся мы обнаружили, что он описался. Мама начала его ругать, ребенок спросонок ничего не поймет и на ее ругания не реагировал, тогда мама схватила его и поставила в угол. Я стала защищать ребенка, приводя такие факты, что ребенок не регулирует мочеиспускания во время сна, если у него не сформировалась мочеполовая система., что до 36 месяцев - это норма. Но мама стояла на своем и говорит, что это ерунда и ребенка надо ругать.
Сразу скажу, что ребенок на горшок ходит и на улице просится.
Воспитание детей
Стоит ли ругать ребенка за то, что описался во сне?
Я тоже могу во сне описаться, ,мне 13 (но это в том случае если я всю ночь терпела и мне было лень идти до санузела) меня за это не ругают
Смысл в этой ругани? Кроме вреда никакой пользы! Про приучение к горшку http://www.2mm.ru/vospitanie/35/doroga-k-gorshku, про буйных мам http://www.2mm.ru/psihologia/1007/ne-krichite-na-detey про энурез http://www.2mm.ru/zdorovie/258/nederzhanie-mochi-u-detei-enurez http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html http://video.komarovskiy.net/enurez-18-11-2012.html
Не мама а монстр какой-то, вы уж простите. Спросите у мамы, она вас так тоже воспитывала? Если с вами все в норме, то и с ребенком, думаю, тоже все будет нормально.
В А Л Е Н Т И Н А
Да, она нас с братом наказывала за любую провинность. Я это помню.
Бабке просто диван жалко! или кровать
вообще никак не надо было реагировать, но если повториться, то обратиться к врачу нефрологу и неврологу.
В А Л Е Н Т И Н А
Я ходила к педиатру. Она сказала, что это норма до 36месяцев.
у меня сын до 2,5 писался иногда и в дет саду такие дети тоже писались, нам отдавали описаные вещи воспитатели и всегда просили сменку. А потом он резко перестал писаться и всё. ПРосто вашей маме надо было перед сном ребёнка на горшок посадить.
мама-просто идиотка...
Ну у вас и мама.. я бы после такого не гостила у неё с ребёнком. Конечно нельзя ругать, он ведь ещё совсем маленький, это всё-равно чоо отругать старенькогг человека, за то что тот опписался. Жесть. И вы сами вправе решать можно ли ставить вашего ребёнка в угол или нельзя, но никак не ваша мама
Ругать ребенка не надо, а маму не перевоспитаете.
Норма не до 36 недель, а до 5 лет! Диагноз энурез ставят только после 5 лет и только тогда начинают лечить. А ругать за это нельзя, результата это не даст, а психику ребенку нарушит. Ваша мама сильно не права!
Когда мама что-нибудь непроизвольно неправильно сделает - отругайте и поставьте в угол. Должно помочь. Хотя в общем неудовольствие по поводу нехороших действий ребенка показывать нужно. Но везде нужна мера. Жизнь - это искусство.
2 года? Да хоть 10 лет будет, нельзя ругать, видь может всякое произойти. А в таком то маленьком возрасте дети вообще не умеют хорошо этот процесс контролировать. А мама глупая, надо объяснять, но не ругать.
Она может просто напросто нарушить психику ребенка.
Конечно же нельзя ругать. Нужно спокойно и с пониманием отнестись к ребенку. Я сама в 5-6 лет писалась в детском садике, меня даже не ругали, ну, бывает :).
нет.. ато еше и какаться начнет... заставлять в туалет перед сном ходить... меньше пить на ночь
Ругать и наказывать Вашего ребенка можете только Вы! За что бы то ни было.
Ругать за это ребёнка не нужно. Во сне он даже не понимает, что сходил по делам. К врачам тоже ходить не нужно, ведь у всех детей до 10 лет такое повторяется. Это не очень-то страшно и беспокоиться не о чем. А вот матери Вашей нужно объяснить, что такое бывает у всех и не нужно наказывать сразу, ведь детская психика слабовата, поэтому ребенок свихнется с такими наказаниями.
В А Л Е Н Т И Н А
Я ребенка не ругаю за это никогда. Даже когда мимо горшка сходит, просто скажу :"Зая, попробуй в следующий раз попасть".